Алиса + Zigbee

Всем привет. Снова возвращаюсь с темой Алисы. На работе я использую контроллеры WirenBoard, и уже не раз поднимался вопрос с тем чтоб подключить его к Алисе. Но есть одна проблема, сам контроллер я не могу подключить к интернету, (не спрашивайте почему, просто нельзя). Но вот колонку с Алисой я могу подключить.
Суть дела.
У последней версии колонки с Алисой есть модуль Zigbee, и прям к колонке можно подключать различные устройства.
Контроллер WB может работать с Zigbee, но только как сервер, то-есть мы можем подключать к контроллеру устройства с Zigbee.
Вопрос, возможно ли сделать WB не сервером Zigbee, а клиентом, то-есть сам WB будет подключаться к колонке с Алисой как исполняющее устройство?
Это значительно увеличит скорость выполнения команд, но и главное сильно упростит подключение контроллера к Алисе.
В место использования неизвестных серверов, мы напрямую контроллер подключим к колонке, и упростим себе жизнь.
Просто нужен драйвер который будет реализовывать внешнее управление контроллером WB как драйвер модбас слейв, но через Zigbee.

Добрый день. Задача описанная вами очень специфична. По сути сейчас существует всего пара колонок с возможностью подключения напрямую устройств ZigBee, и то у них очень ограничен список поддерживаемых устройств. На контроллере за работу с ZigBee устройствами отвечает ZigBeetomqtt, у него нет такого функционала. Возможно вы найдёте какое то ПО под Linux, но вам еще и нужно будет поддерживаемые станцией устройства эмулировать.