Датчики движения/присутствия

Задача: автоматизировать освещение в некоторых помещениях. Включение света при появлении/нахождении в помещении человека.

Столкнулся с неожиданной проблемой. Не могу найти датчики движения или присутствия с питанием 24 вольта (все освещение на светодиодной ленте). Попробовал охранные, но там проблема с задержками, они перезапрашивают для подтверждения и поэтому не допустимая задержка получается 2-3 секунды…

Кто какие датчики использует помимо родных wirenboard. Нужны потолочные.

Я использовал такие: https://aliexpress.ru/item/1005003938513225.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.78894aa6KeZlqO&sku_id=12000029299507402

Хотя PIR, конечно, именно как датчики присутствия, совсем не годятся. Если мало двигаться, перестают срабатывать. В качестве датчиков присутствия лучше использовать микроволновые.

Но, вообще, я бы не стал зацикливаться на 24в, всегда можно поставить DC-DC преобразователь (например, такой: https://aliexpress.ru/item/32983839710.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.fa104aa6Nml4DS&sku_id=10000000183427281), они крохотные и стоят копейки.

1 лайк

Неплохие результаты судя по отзывам дают вот такие: При подключении сгорел датчик присутствия. Что перепроверить? - #9 от пользователя vmarkov
Посмотрите в тему. Ну и Датчик лазерный дальномер WT53R-485 - #4 от пользователя Maxim_Lazarev

Подтверждаю, для задачи отслеживания присутсвия человека, мне очень понравилось использовать датчики HLK-LD2410C и HLK-LD2410B. Питание беру с клемы +5В контроллера.
Использую в сценариях управления светом в следующих помещениях: санузлы, коридоры, кухня.
Супруга и дочь очень довольны.

1 лайк

Если не секрет, Где покупали? Есть интересно в Москве у кого в наличии…

И второй вопрос по специфике работы есть информация, что комбинированные датчики не предназначены для установки в помещениях с постоянным пребыванием людей. Там рекомендуются пассивные инфракрасные… Есть какие-то соображения на этот счет? Или это из серии страшилок про вредность СВЧ…

В Москве не нашел.
Покупал в этом магазине на Али:

Можно заказать и через ОЗОН (достаточно в поиске вбить HLK-LD2410).
По срокам доставки - так же как на АЛИ, по стоимости будет дороже.

Насчет вредности установки таких датчиков подсказать на смогу. Искал достоверную информацию, но таковой не нашел.
Успокаиваю себя тем, что не использую датчики в гостиной или спальне.
Мои сценарии: санузел, коридор, кухня.

Спасибо за информацию.