Доп вопросы к теме "Modbus RTU, работа с полученными данными"

Добрый день,
В продолжение обсуждения технических вопросов по настройке контроллера WB6 в уже зарытой теме на форуме по следующей ссылке: Modbus RTU, работа с полученными данными, хотели бы уточнить ряд дополнительных вопросов:

  1. При разрыве связи BMS модуля аккумуляторной батареи, подключенной к контроллеру WirenBoard 6 по протоколу Modbus RTU, в интерфейсе меню продолжают отображаться последние сохраненные рабочие значения с отключенной аккумуляторной батареи - см. приложенный скриншот, где в блоке SLB48-100-144-1_1 отображаются значения оставшейся подключенной АКБ, а в блоке SLB48-100-144-1_2 отображаются последние сохраненные значения уже отключенной батареи (отображаются шрифтом красного цвета).
    Основная проблема заключается в том, что в отдельном блоке меню отображаются средние значения параметров всех подключенных батарей, а в данном случае, поскольку контроллер продолжает отображать значения уже отключенной батареи, то средние значения отображаются некорректно.
    Исходя из этого не могли бы Вы подсказать, какие настройки необходимо проверить или изменить для того, чтобы при отключенной батареи контроллер не выводил значения (например, пускай это будут пустые ячейки или нули)?

  2. Не могли бы Вы также уточнить каким образом в блоке меню SLB48-100-144-1_1 (см. также скриншот) можно скрыть промежуточные значения Serial Number Part 1- Serial Number Part 5, которые используются для формирования серийного номера, отображаемого в отдельном блоке меню?

При необходимости нужно именно программно определять отсутствие связи и при ее пропадании - обнулять, например значения. Механизм для этого предусмотрен: GitHub - wirenboard/wb-rules: Rule engine for Wiren Board

Если “номер” - строка, по одному байту (asc2 коду) на регистр - то можно просто сразу читать как строку, "format": "string" GitHub - wirenboard/wb-mqtt-serial: Wiren Board MQTT serial protocol driver