Электрокарнизу Akko ac-72e по rs485

Screenshot from 2020-08-13 12-04-25
Галочку “Enable port” снять - достаточно. Не забудьте сохранить.

Спасибо большое, ясно) Может быть было бы неплохо написать в инструкции к serial_tool об этом или дать ссылку чтобы таким как я не отвечать все время)

Всегда пожалуйста.
Да, благодарю, в https://wirenboard.com/wiki/ добавлю.
UPD: Добавил

Спасибо !

Подскажите пожалуйста по настройкам программы tik modscanner, хочу проверить мотор. Вроде что-то можно прочитать, а вот как правильно отправить запрос не очень понимаю.

Отправляю запрос 55 02 FE 03 01 89 74, отправляется 55 00 00 FE 00 00 01 00 00 74

При долгом нажатии на кнопку (4-5 сек), выдает следующую команду 55 FE FE 04 01 BB 14

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, помимо интерфейса нужно как-то управлять шторой со стены, кнопкой, проще всего видится использование WBIO-DI-WD-14. Я не очень разбираюсь в таких вопросах как “сухие контакты”, вопрос вот в чем, можно ли обрабатывать длительное нажатие кнопки на WBIO-DI-WD-14? Чтобы закрыть или открыть допустим пользователь жмет кнопку вверх или вниз, штора закрывается /открывается до конца. А можно ли сделать управление от длительности нажатия, то есть реагировать на удержание, пока нажато происходит процесс закрытия/открытия отпустил остановилось. Модуля нет, и не совсем понятно подойдет он или нет, ввиду отсутствия опыта не понятно получится ли обрабатывать необходимые события. Спасибо большое!

Да, можно. Пример:
https://support.wirenboard.com/t/dvizhok-pravil-primery-koda/483/84?u=brainroot

Да, и так тоже можно.
Просто доработать надо скрипт.

1 лайк

Большое спасибо! Примерно понимание есть, но нужно было конкретно убедиться что можно)
И за примеры спасибо, буду пробовать!

И снова здравствуйте! Есть ограничение на количество боковых модулей WBIO-DI-WD-14, а именно максимум 4 шт. Но нужно побольше, примерно еще три модуля WBIO-DI-WD-14, если использовать WB-MIO-E можно их добавить. Правильно ли я понимаю что WB-MIO-E при подключении через Ethernet так же будет работать как устройство modbus со всеми вытекающими ограничениями? То есть группа кнопок подключенных через WB-MIO-E будет работать с задержкой или даже пропуском нажатий по сравнению с боковым подключением или я ошибаюсь? Спасибо!

Задержка - в любом случае будет. На скорости “9600”, которая установлена по умолчанию, для модуля подключенного к MIO-E составит примерно 80-100мс. Если скорость самого MIO поднять (в двух местах, через веб-интерфейс и через регистры MIO) - то можно уменьшить.

Ясно, спасибо! То есть желательно все критичное умещать на боковое подключение?
Еще вопрос если позволите. Датчики движения и диммеры должны реагировать достаточно быстро, поэтому думаю вынести их на отдельную шину, а все остальное такое как датчики температуры пола, вентиляция и тд, где задержка в даже несколько секунд роли играть не будет в отдельную. То есть получаю две линии, для комбинированных датчиков и диммеров, и всего остального (датчики пола, вентиляция, кондиционирование и тд). Верно ли это для повышения реакции комбинированных датчиков в том числе движения и отклика диммеров?
Второе. Пока не уверен хватит ли мне выходов rs485 так как один пойдет на шторы, один на knx скорее всего. И планирую еще два как описал выше НО возможно останется только один свободный выход если на шторы пойдет два выхода (там ограничение количества устройств на шину пока не уверен что хватит) или возможно по другой причине еще одна линия будет занята. Тогда придется все вешать на одну шину (даже при наличии подготовки под две линии). Все кабели хочется проложить заранее. Что если я планировал устройство, кабеля в этом месте сходятся, но разрезаны (протяжка кабеля, монтаж и прочие причины) но потом устройства там не будет, по каким то причинам. Как быть с разрезанным кабелем, как соединять, насколько это критично при наличии нескольких таких мест на линии, при протяженности шины около 200 метров?
И последнее, в витой паре 8 жил, для модбас нужно в общем случае 4 с питанием и землей. Можно ли сделать две шины из одного кабеля, например если часть устройств надо выделить опять же в отдельную линию. Простите за идиотские вопросы первый раз разбираюсь) Спасибо огромное за терпение!

Да, абсолютно правильный подход.

Два “штатных” порта контроллера, еще два - модулями. И остальные - можно MIO-E поставить.

Я соединял обжимными втулками, типа НШВИ, просто скрутка - и обжимал.
200 метров - немного, на скоростях шины соединения не скажутся.

Да, можно. Питание - лучше использовать для него две пары (4 провода) а по ставшимся двум парам - две линии Rs-485

И вопросы - вполне нормальные и логичные. С вами приятно общаться.

1 лайк

Большое Вам спасибо за скорые и подробные ответы! Боялся, что внутри одного кабеля разные шины будут друг на друга как-то воздействовать. Теперь я спокоен!

Взаимно!!!

Еще раз большое человеческое спасибо!

1 лайк

Добрый день, уважаемый somebody! Подскажите пожалуйста, а где Вы заказывали эти приводы, не могу найти нужный мне размер (нужно на узкие окна). Где-то Вы упоминали что у китайцев… подскажите пожалуйста! Спасибо большое!

https://aliexpress.ru/item/32855487072.html?spm=a2g0o.store_home.productList_2223137.pic_18

2 лайка

Спасибо большое!

Спасибо большое, что потратили время и выложили результат! У меня по стечению обстоятельств оказалась пара приводов Dooya dt82tv - с интерфейсами RS485, 433MHz, низковольтным (сухой контакт) и 220V-управлением. Другие приводы приобретал сам и взял с управлением по Zigbee. Dooya собирался управлять по 433MHz, но, к сожалению, у WB поддержка 433 прекратилась, железо есть, а софт не работает и непонятно, как добавить поддержку протокола dooya. Нужно частичное закрытие штор, поэтому управление выключателем тоже не подходит. А ваша инструкция рабочая, всё завелось. Придётся выделить отдельный последовательный порт под эти двигатели, кидать витую пару и что-то мудрить для интеграции в mqtt. Но по крайней мере понятно, что при ремонте нужно заложить витую пару. Спасибо ещё раз!

в итоге мне удалось настроить работу по rs485 (увы, могли бы эти нюансы написать в инструкции конечно :))

а кто-нибудь сталкивался с такой проблемой:
адрес FEFE пока не менял, использую заводской.
выставил концевые значения (откр и закрыто) как по мануалу.
отсылаю команду “закрыть” - происходит вращение мотора причем не останавливается.

аналогично и по команде “открыть” - вращается и все.

какие-то дополнительные настройка нужно делать для этого?

Насколько я понимаю внутреннюю логику привода - измеряется ток портебления и крайние положения определяются по его возрастанию.

в общем оказалось так … чтобы работало как задумано надо настроить…поэтому если тренироваться с мотором без штор, нужно симулировать закрытие и открытие (то о чем вы написали). Выставятся Лимиты и после этого все работает.

2 лайка