Модуль ввода-вывода WBIO-DO-R10R-4

Добрый день. Модуль WBIO-DO-R10R-4 умеет мерять ток? Это нужно для управления положением штор.
и второе. Будет ли версия с такой возможностью? Во всех устройствах KNX такое есть, там просто нужно указать время открытия и закрытия штор, было бы очень круто если бы вы реализовали такую возможность и в этом модуле. Технология уже давно проверена, и весьма востребована.

Добрый день. Нет, не умеет
Пока подобный функционал не планировался (нет потребности?) Вы первый, кому подобное нужно.
Дайте пожалуйста модель KNX устройства с таким функционалом?

Модель Zennio MaxinBox 16v3. Это универсальное устройство. Умеет управлять и шторами. Я его и использую в своем проекте. Собственно практически любой актуатор штор KNX поддерживает это. Также он умеет регулировать положение наклона лопастей жалюзи по той же технологии. Реализовать это не сложно, нужно лишь чтоб был измеритель тока. Устройство начинает считать время при движении шторы. При полном открытии или закрытии обнуляется в целях калибровки.

Поискал документацию, наткнулся на описание

Из документации понятно что есть 16 NO реле, с раздельными клеммами, программно можно сконфигурировать для подключения трех типов нагрузок:
Screenshot from 2021-04-07 17-25-07
И каждый из 16 каналов умеет измерять ток.
Такой modbus модуль сделать, конечно, можем. Но стоить он будет много дороже чем WBIO-DO-R10R-4, конечно. Хотя и дешевле чем Zennio MaxinBox 16v3.
Вопрос спроса… В обсуждаемые добавлю.

Уже как минимум 5 лет используем только шторы с rs485. Во первых точное позиционирование, во вторых обратная связь. Есть и у somfy и у китайцев.

Шторы едут неравномерно. Есть разгон и торможение. Рулоны едут вверх и вниз с разной скоростью. Да и если по одной стене несколько рулонов, то остановить в одном положении нереально. Модули с таймерами прошлый век.

У somfy есть шлюз из knx в шторы rs485. Копейки стоит

Вот такие?

Имел опыт использования данного устройства. Умеет позиционировать шторы с разрядностью 10% На одну штору, один модуль. Калибруется сам. У меня установлены 3 рядом. Работают отлично, все три открываются и закрываются до нужного уровня. Максимальный перекос между высотой 1 - 2 сантиметра.
Такие вещи уже давно не новинка. Естественно нужны они не всем. Но те у которых управление умным домом через веб интерфейс, или голосом, то эти штуки незаменимы. В моем случае управление реализовано через Алису. Она умеет позиционировать шторы. Крайне удобно просто сказать Алиса, открой шторы на 40%.

Ага, этот моlуль тоже измеряет ток, определяя по нему крайние положения:

Данный микромодуль-реле для жалюзи способен определить
положение ставен при помощи запатентованного метода
измерения тока, позволяющего удаленно не только целиком
поднимать или опускать ставни, но и устанавливать в нужное
положение (например, 30% или 50%).

Screenshot from 2021-04-08 11-00-35

Правильно! Поэтому я в начале темы и писал о том есть ли у вашего модуля штор замер тока. Если бы был, можно было бы самому написать программу. Я сейчас уже купил актуатор KNX, но в следующий раз я куплю модуль для штор [WBIO-DO-R10R-4], и измеритель тока.
Там ничего сложного, просто нужно считать время когда есть ток, с учетом направления штор. А в крайних точках обнулять параметры.