Управление рулонными шторами фазное / RS-485

Кто решал задачу управление электроприводом рулонных штор?
Запрос - управлять с пульта и/или выключателя + Siri / Google home
Как нашел есть 3 варианта:

  1. Фазное управление через WBIO-DO-R10R-4
  2. Управление непосредственно по шине RS-485
  3. Беспроводные ZigBee / Z-wave (через сторонний шлюз?)

Фазное пожалуй самое дешевое или ошибаюсь? Выключатели организовываются через доп. модуль “сухой контакт” или уже по сценарию управляют WBIO-DO-R10R-4.

По RS-485 мало чего нашел, и, как понимаю стоят ощутимо дороже просто электроприводов?

Как подтянуть / где купить Siri совместимые ZigBee / Z-wave пока даже толком не нашел.

Нужно управлять приводами как минимум 8 роллет, ищу оптимально решение с учетом "цены вопроса "

Буду признателен за любые мысли / комментарии в поиске истины.

решал задачу, см Электрокарнизу Akko ac-72e по rs485

1 лайк

Спасибо, глянул. Но практики реализации я так понял не было? Выбор RS-485 / или фазовое управление не очевиден… да + выключатели физические.
Принцип то я понимаю у рулонных и штор одинаковый

Все работает по интерфейсу, единственное что пришлось привода посадить на свою шину. Выключателей локальных нет, управление сделано через интерфейс иридиума. Штору если потянуть рукой - привод откроет/закроет, т.е. нет необходимости в локальных выключателях, это не жалюзи металлические.

2 лайка

ага. так уже понятней, спасибо. А рулонные шторы такие не делали?
Может знаете кто делает с RS-485? думаю так будет удобнее чем с фазным… вопрос цены еще конечно

У китайцев надо смотреть, у них есть все, даже опасный вирус :slight_smile:

1 лайк

У меня на объекте 13 рулонных штор и 1 класическая,
Все привода Somfy, управление через WBIO-DO-R10R-4, класическую штору подключил через А1-А2 на конроллере
Програмно собрал на Sprut.Hub.

1 лайк

А управление только из приложения? или клавиши (пульт) физические тоже есть?

есть стандартные пульты от somfy но их лучше не трогать, потому что не обратной связи.
на стене будет расположен Ipad в нём всегда можно открыть или закрыть шторы (даже выставить на сколько процентов открыть )

так же стоят HomePod в комнатах для управления голосом

1 лайк

Не совсем эксперт в этом вопросе, но недавно прояснял все это для себя. Если интересно, то вот. Из всех электроприводом для штор сейчас (цена/качество) оптимальный вариант китайская Dooya, которая в свою очередь, как я понял, принадлежит Somfy. А в РФ их продукция продается под маркой AirMotor. Интересующий вас тип привода для рулонных штор продается на АлиЭкспрессе приблизительно за 4 кР + доставка. Это будет самый простой привод с фазным управлением. Модель 35DM, если мне не изменяет память. Есть у них и другие варианты приводов, например, с дискретным управлением (сухой контакт) и по радио-каналу, но я для себя выбрал такой вариант. Я не знаю какая у вас ситуация, т.к. выбор управления будет зависеть от состояния вашего объекта. Если у вас есть возможность протянуть провода, допустим ВВГнг-4х1,5, от шкафа автоматики (или где вы планировали размещать реле) до, непосредственно, привода, то, пожалуй это будет самый экономный и практичный вариант, т.к. вы решаете задачу подачи питания и управления сразу. Если нет, допустим вы можете только запитать привод от ближайшей розетки, забив при этом на эстетический момент :), то смотрите в сторону управления по радио-каналу (ZigBee/Z-Wave/Somfy) и т.д. Но, имхо, это будет существенно дороже. У меня реализовано управление раздвижными шторами по Z-Wave на соответствующих модулях Fibaro, но как показала практика, это не очень хороший вариант.

p.s. Приводов для рулонных штор с RS-485 на борту в природе не встречал.

p.p.s. мне кажется, что я видел какие-то решения по управлению роллетами на сайте Homekit, в разделе совместимых устройств.

1 лайк

На RS-485 встречал, но трудно найти в продаже.
А чем плохо управление по Z-wave? Поделитесь опытом своим

Не могу сказать, что вариант с Z-Wave совсем уж плох, но есть ряд проблем. Например, модули Fibaro не очень дружат с электронными концевиками некоторых приводов. Один и тот же модуль прекрасно работает в Dooya, а с его аналогом под маркой AirMotor работать отказывается. Это выражается в неполном открытие штор и невозможностью корректно произвести калибровку. Пока руки не дошли разобраться с этим, но факт в том, что “из коробки” это не заработало. Второй момент заключается в том, что вам необходимо предусмотреть какую-то распаячную коробку в непосредственной близости от привода, в которой вы сможете разместить сам модуль. В некоторых интерьерах, предполагаю, сделать это достаточно непросто. Т.е., в целом, вариант конечно рабочий, но есть некоторые нюансы. Ну и цена. В случае с Z-Wave и Fibaro это где-то 60 евро за канал управления, т.е. в вашем случае это х8, если вам надо управлять каждым приводом отдельно. А теперь сравните со стоимостью WBIO-DO-R10R-4 :slight_smile: .

Спасибо!
Да, по цене выходит конечно дороже само оборудование. Даже с учётом прокладки доп. кабеля

Пожалуйста.
В усреднены условиях это так. Т.к. питающий кабель вам все равно подводить, а разница в цене между 3-проводным и 4-проводным кабелем в общей смете не особо очевидна.

Используем приводы keco с rs845. В России торгует windeco под своей торговой маркой. Внутривальник и раздвижка. На одну шину до 16 моторов. Довольно точное позиционирование и обратная связь. Раздвижку можно руками дернуть и поедет.
В наших проектах скрещиваем с homekit и Yandex Алисой.

3 лайка

Александр уже не поставляются похоже, не подскажите актуальные варианты?

Сколько моторов надо? Раздвижка или внутривалтник?

раздвижные 3 шт

Карнизы с моторами делает windeco. Мотор называется decosmart 485. Они оптовики. Если в москве, то можно попробовать разместить розничный заказ по дилерской цене. Какие размеры? Если не в москве, то нужно найти кто в регионе работает с windeco. Они накручивают от 50 до 100 процентов.