Управление электрокарнизами

Здравствуйте. Требуется организовать управление рулонными шторами. Управление фазное. RS 485 притянуть нет возможности.
Подскажите, какое оборудование использовать и каким образом управлять?
К карнизам проложен ВВГ 3х1.5.

Добрый день.
Вот такой модуль используется для фазного управления. Хочу обратить внимание что ни в коем случа не допускается переключение реле направления при включенном основном реле. Также можно использовать Модули Modbus-реле WB-MR3LV/I(K) и WB-MR6LV/I(K) — Wiren Board

Что значит переключение реле направления при включенном основном реле?

Запрещается изменять состояние реле DIR при включеном реле ON: Модуль релейных выходов для управления роллетами WBIO-DO-R10R-4 — Wiren Board

Т.е. одним модулем могу управлять 4 карнизами?

А что сейчас протянуто? Может по тем проводам, которые есть, пустить rs-485?
Я когда начинал делать ремонт еще не знал какие моторы буду использовать для штор и кинул 5-жильный ВВГ-нг ко всем окнам.
В итоге купил моторы Dooya с rs-485 и использовал 2 жилы ВВГ-нг для подключения к WB по rs-485. На всякий случай использовал гальваническую развязку со стороны WB.
Все работает, линии длиной порядка 15м.

К сожалению, проложен ВВГнг 3х1.5

привода штор есть и с радио, как 433 (почти все) Использование передатчика Somfy RS485 RTS Transmitter с контроллером Wiren Board — Wiren Board или Использование беспроводных штор Dooya и Somfy с контроллером Wiren Board — Wiren Board так и с zigbee, например.

Буду иметь ввиду. Хотелось бы всё таки проводной вариант

я бы zigbee моторам присмотрелся

Почему? Тяжело будет откалибровать?

К каким, подскажите пожалуйста

Например, у xiaomi есть zigbee моторы для рулонных штор.

При использовании WBIO-DO-R10R-4 мне кажется, что сложно будет откалибровать возможность открытия на 25%/50%

А у вас шторы и мотор уже есть или выбираете?

  • Если уже есть мотор с фазным управлением, то либо WBIO-DO-R10R-4, либо искать модули управления с калибровкой по току (они понимают, что мотор отключился и считают это крайним положением)
  • Если мотора нет, то zigbee мотор “из коробки” обеспечит открытие на нужный процент и тп

Нет. Пока ничего нет. Но уже стоит автоматика. Управляем светом, протечками и котлом. Заказчик решил поставить электрокарнизы.
А если уговорим его и протянем кабель для rs 485, на какие приводы посоветуете обратить внимание?
Радиоканал не уверен, что будет работать во всём офисе.

https://wirenboard.com/wiki/Dooya_DM35EQ

1 лайк

Это если рулонные. Для карнизов - Использование электрокарниза Akko AM82 с контроллером Wiren Board — Wiren Board или аналоги