Электросчетчик

Добрый день, хочу измерять кол-во потребленной электроэнергии в квартире (одна фаза, 63 ампера ток), за место стандартного счетчика. Какое оборудование мне подойдет и комплектация?

Счетчик нужен не совсем взамен, а для удобства снятия показаний и внесения данных в квитанцию. Естественно я буду периодически проверять показания счетчика.

Добрый день. Понятно, для “технического” учета.
Для квартиры - оптимально, как мне кажется https://wirenboard.com/wiki/WB-MAP3E_Power_Meter
Счетчик трехфазный, но вполне работает и в однофазной сети, позволяя измерять до трех линий.
Но для того чтобы с ним работать - нужно использовать либо (если с компьютера) USB-RS485 адаптер либо контроллер с поддержкой протокола Modbus через RS-485

У меня есть первая версия wirenboard6. Можно в вебинтерфейсе смотреть? Что еще докупить нужно? Датчик, сенсор? Почему нельзя использовать для однлфазнлй сети?

Да, можно.
Ну и графики смотреть по потребеленияю - тоже.

Если версия контроллера 6.1 - то кроме счетчика и трансформаторов тока - ничего.

Можно, я же и написал что в однофазной сети - работает и позволяет измерять три линии. То есть не обязательно три - можно и одну и две.

Как узнать версию в вебинтерфейсе контроллерв wb6. Он 6 точно. Не уверен 6.0 или 6.1.

Почему нельщя исполбсовать этот прибор, чем он хуже?https://wirenboard.com/ru/product/WB-MAP6S/

Максимальный ток 63а, какой трансформатор мне нужен? Нужен ли маленький 25ма еще ? Напрямую измерять вроде нельзя большой ток?

В вашем случае - даже лучше, “лишние” линии можно не использовать.

Вот такие:

Но если будете использовать несколько каналов счетчика (один - освещение, второй - розетки и так далее) - то на разные каналы можно подключить трансформаторы на разный ток. Например на линию в которой не будет больше 20 ампер - можно поставить и мЕньший трансформатор.
Можно выбрать трансформаторы как опцию счетчика или (если нужны разные) - добавить в корзину отдельно.

Нет, наши трансформаторы подключаются напрямую к счетчикам, дополнительных в вашем случае не нужно.

Да, поэтому и используется трансформаторное подключение.

Спасибо, последний момент. Как определять показания т1 и т2. День, ночь потребление? У меня в квитации 2 позиции день т1 и ночь т2. И меркурий в данный момент так и учитывает. Как это реализовать у Вас?

Штатно такого функционала нет, счетчик однотарифный. Я делал с помощью движка правил и еще одного виртуального устройства, где показания разбиваются по тарифам. Разбивка не идеально точная, но для домашнего учета приемлемо.

А раз у вас есть Меркурий, почему не хотите с него забирать показания? Или нужно по нескольким линиям считывать?

С меркурия уже снимают и нет возможности проложить линию связи.

Если Вас не затруднит, скиньте пожалуйста код программы для движка правил и вирт устройства. Спасибо.

Скрипт объемный, поэтому загрузил аттачем.
(загрузил новый, предыдущий старая версия)
tariff_change.json (16.3 КБ)

1 лайк

У меня к Вам еще один вопрос. Возможно при покупке, перед отправкой мне занести в счетчик следующие параметры: 1 вход под трансформатор 75А, остальные 5 входов под 20А. Установить скорость интерфейса 115200 (не 9600 как с завода)? Кому эту информацию сообщить?

Допишите в комментарий к заказу.

Сообщение было перемещено в эту тему: Меркурий 200 и wb6

Возможно трансформатор повесить на вводной кабель, для измерения потраченых квт/ч, а подать ноль, фазу и землю с розетки (с разводки по дому) к примеру? Работать будет коректно - считать квт/ч ?

Да, возможно. Главное - подключите трансформатор правильно.