WB-MAP12H Вопросы

Добрый день!
Хотел бы задать несколько вопросов по WB-MAP12H перед покупкой. На большую часть из них я уже нашёл ответы в документации, но хочется уточнить, что нет каких-то известных багов которые бы помешали такому использованию.
Счётчик планируется использовать в трёхфайзной сети (квартира, ввод 15кВт, три фазы) где живут в основном однофазные потребители и только один трёхфазный (водонагреватель).

  1. Возможность одновременного использования трансформаторов KCT-10 для мониторинга всего ввода и KCT-6 для каждого отдельного потребителя (судя по Таблица управляющих Modbus-регистров - можно).
  2. Возможность заказа с трансформаторами двух видов 3х KCT-10 и 9х KCT-6
  3. Возможность в дальнейшем заменить KCT-10 с варианта 75А/25мА (предлагаемый вами), на 50А/25мА - более подходящий под мой сценарий где ток в основном не будет превышать 15А на фазу, но возможны всплески до 35А (в идеале было бы найти вариант на 40А, но таких не нашёл в продаже).
  4. Возможность работы при отсутствии потребления на одной из фаз - не нашёл ответ. Возник вопрос в связи с тем, что сейчас использую (пытаюсь) модуль от ОВЕНа, а он уходит в ошибку, когда потребление по одной из фаз падает ниже 0,1А, а такое происходит регулярно.
  5. Возможность измерять хотя бы ток (без параметров завязанных на подключение к фазе) на линии после онлайн ИБП (с двойным преобразованием), нейтраль не сквозная, фаза отдельная отвязанная от основных.
    Заранее спасибо!

Добрый день!

можно

можно. Трансформаторы можно купить в магазине отдельно, а WB-MAP12H отдельно. Они вот тут: Комплектующие - Wiren Board

Возможность есть, но я бы не стал:

  1. Точность трансформатора не падает от того, что ток будет в два раза меньше. Точность счётчика - тоже, он имеет очень большой динамический диапазон.
  2. Мы дополнительно калибруем трансформаторы у себя на стенде, на каждый пишем измеренные параметры. Если вы купите трансформатор где-то ещё, то точность будет ниже, т.к. измерить точные параметры вам будет негде.
  3. Ну и просто эти трансформаторы невозможно будет купить. Такие трансформаторы вообще не очень распространены, а с нужными вам параметрами я не видел. Китайцы, конечно, намотают что угодно, но за 2 месяца и от сотен штук в одном заказе.

Будет прекрасно работать. И если потребление ноль, и если напряжения нет на фазе, и даже если на всех фазах нет ни потребления, ни напряжения.

Ток будет мерить правильно, мощность, естественно, будет неправильная.

Благодарю за ответы!
Итого - буду брать.

Немного лукавите, на краях рабочего диапазона погрешность выше (даже у вас в документации, там где есть графики это видно), но для домашнего показометра в принципе приемлимая.

Их продают на китайских площадках, судя по документации от того же самого производителя. Я как раз про 50А/25мА на основе их каталога говорил, вот 40/20mA не нашёл у них поштучно, только под заказ большими партиями (а жаль, 15кВт на три фазы сейчас наиболее частый вариант ввода в новостройках).

Про какие графики у нас в документации речь? Если речь про
image в даташите на KCT-6 - то я бы им не очень верил на вашем месте. С подробными табличками от китайцев и с нашими измерениями это не очень сочетается.

Надо ещё понимать, что первое число (50А, 40А) - это тупо точка калибровки, поэтому есть смысл говорить только про другое количество витков трансформатора. Т.е. про то, чтобы на вашем максимальном токе было максимальное значение в миллиамперах на выходе трансформатора, чтобы максимально задействовать диапазон измерения WB-MAP.

Но для WB-MAP это не нужно: ошибка линейности наших счётчиков в диапазоне 1мА-70мА меньше 0.1%.

С другой стороны, ошибка намотки KCT-6 может быть около 1%, а разброс фаз - до 1 градуса. Эти параметры вы никак не измерите сами без лабораторного оборудования, если купите трансформатор сами. Погрешность вызванная этими ошибками будет на порядок больше, чем вызванная меньшим рабочим диапазоном по току.