Отключение FastModbus на уровне устройстра или порта

День добрый!
Прошу добавить опцию на уровне настройки порта (в wb-mqtt-serial) или устройства (в заголовке шаблона) по отключению FastModbus.
Это необходимо когда подключается внешнее устройство по Modbus TCP. Даже если они официальные Wirenboard.
Очень неудобно писать отключение (“sporadic”: false) в каждом регистре, тем более, если их 20-30 шт.
Иначе логи перегружаются множественными записями типа:

19-06-2026 18:07:54.176 [wb-mqtt-serial]	INFO: [serial client] <192.168.1.68:4196>. Skip enabling events for modbus:13 because Fast Modbus is not supported by gateway

Заранее спасибо!

Добрый день.
Оно уже есть:

Я не про вкл/выкл порта, а про опрашивать или нет по fastmodbus

Да, нижний чекбокс как раз про это.

Этот чекбокс не стоит. Но контроллер постоянно пытается вывести его на fastmodbus и пишет в логи предупреждения

Так, давайте диагностический архив.

как раз про то что шлюзом Быстрый Modbus не поддерживается и использоваться не будет.
Я попробовал воспроизвести - попытки его, Быстрый Modbus, использовать в проццессе работы нет.

приложен диагностический архив, доступен только сотрудникам поддержки
(645.0 KB)

Да, вижу записи при старте драйвера, по одной для каждого устройства. Это ожидаемое поведение.

Для этого и хотелось бы сделать порты определяемые на уровне wb-mqtt-serial.conf или (в крайнем случае) на уровне заголовка шаблона, чтобы даже вопроса такого не возникало