Гранд - 1,6ТК - счетчик газа

http://vsemgrand.by/images/docs/Паспорт%20Гранд%201,6%20ТК%20инв.№16.pdf вот паспорт изделия, подключаю его на второй выход wb-mwac, - не считает. Есть идеи ? Если трогать руками проводки, то значения меняются - то есть они подключены.

Там что-то странное, похоже у этого счётчика выход не “сухой контакт”:

image

может надо на вход 1МОм резистор попробовать… есть варианты?

Andrej_Popov
что то получилось сделать? Заработал счетчик?
Сейчас в описке как раз решения по учету газа. Оказалась не простая задача. Может кто интегрировал в систему под Wirenboard доступные бытовые счетчики газа? Поделитесь опытом.

У меня в котельной местный межрайгаз установил счетчик Elster BK-G6. К счастью, у него предусмотрена возможность добавить импульсный датчик типа - IN-Z61. Оный был приобретен и установлен.
В датчике два геркона

  • 1 геркон срабатывает, когда самый младший разряд проходит через 9. т.е. каждые 10 литра

  • 2 геркон как бы защита от внешних магнитов и должен подключаться к сигнализации, оповещающую кого то об несанкционированном вмешательстве в работу газового счетчика :wink:
    Первоначально, импульсный датчик был напрямую подключен к WB-6. Для подсчета импульсов использовалась такая возможность драйвера wb-homa-gpio.
    Но от этого варианта вскоре пришлось отказаться по следующим причинам

  • До сих пор не предусмотрена нормальная пред-установка начальных значений счетчика

  • Драйвер отвратительно справляется с фильтрацией дребезга контактов. Расхождение показаний доходило до 10%

  • расчет скорости потока происходит слишком часто и не отображает реальной картины по расходу газа.

  • последней каплей терпения стало то, что после очередного обновления ПО счетчик каждые новые сутки, после 06:25 (когда cron.daily срабатывает) показывал значение меньше, чем 1 минуту назад.

Мне пришлось, даже, прикрутить к счетчику дешевую эндоскоп-камеру для снятия реальных показаний и сравнения с электронными показаниями:

pic2020-01-21

Камера была подключена через USB к WB-6 и была им успешно опознана и инициализирована. Что меня удивило и порадовало. Потому как разработчики решили сетевые модули Linux кастомизировать (NAT, Bridge), а поддержку видео оставили. Это, кстати, еще один упрек в сторону разработчиков WB-6.

К моему счастью, WB выпустил удачное, на мой взгляд, устройство для подключения к импульсным счетчикам, которое работает даже при пропадании питания за счет внутренней батарейки - WB-MWAC.
За текущий месяц испытаний счетчик не потерял ни одного литра газа при подсчете!
Расчет скорости потока я теперь делаю сам 1 раз в час. Такой интервал лучше усредняет значения и делает картину расхода газа более наглядной:

1 лайк

Все удалось, atiny микропроцессор, растягивание импульсов до 50мс, работает стабильно, без потерь.

или такая штука https://aliexpress.ru/item/4000316193823.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.52fb1093sOiNY7&algo_pvid=1e0fd2bc-a618-46dd-a7de-a11937fbc989&algo_expid=1e0fd2bc-a618-46dd-a7de-a11937fbc989-57&btsid=66b7f195-9534-4457-9f96-4df76acead5e&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2,searchweb201603_53
надо поискать дешевле, стоимость модуля копейки

1 лайк

Рады, что всё заработало в итоге.

А это не пытались диагностировать?

В целом согласен, WB-MWAC - гораздо лучшее решение для этой задачи, контроллер для этой цели не совсем предназначен.

Пишите, какие параметры ядра включить, будем делать.

Кстати, а график вы в чём строите?

А это не пытались диагностировать?

Нет - стало жалко тратить свое время

контроллер для этой цели не совсем предназначен

Контроллеры как раз для таких целей и предназначены. WB-6 это скорее бридж, который позволяет соединить между собой зоопарк устройств с различными протоколами типа Modbus, SNMP, http/rest api, MQTT и т.д. Организовать между ними гибкое взаимодействие. По крайней мере, я выбрал WB-6 именно из-за этого.

Кстати, а график вы в чём строите?

Дык это встроенный в WebUI-2 графопостроитель History. Там есть кнопочка для сохранения графиков как png файл.

Список необходимых сетевых модулей пришлю чуть позже.

Согласен.

Контроллеры, у которых внутри контроллер - да. Контроллеры, у которых внутри Linux (не только наш) - скорее нет. Хотя если сталкивались с хорошими примерами - пишите, посмотрим.

Выглядит красиво, думал, что-то стороннее.

Хорошо, ждём.

На WBIO-DI-WD-14 есть защита от дребезга? Или с ним будут такие же проблемы, как при подключении напрямую к WB6?

Есть. Но для импульсных счётчиков всё равно рекомендуем WB-MWAC.

Для WBIO-DI-WD-14 защита от дребезга только программная в драйвере wb-homa-gpio?

Нет, аппаратная, время RC около 20 мс.

https://sprut.ai/client/article/1953
вот статья на тему, вопрос полностью решен двумя разными способами
Топик можно закрыть!

Сообщение было перемещено в эту тему: Нужно добавить модули ядра Linux

@Andrej_Popov а подскажите, как у вас данный счётчик газа норм работает? По отзывам я видел, что там батарейка через 3-4 года садится и далее тупо замена счётчика (дешевле)

пока работает, 2.5 года

Сдох через 4 года

1 лайк