Hessway Termostat

Здравствуйте.
В списке поддерживаемых устройств есть термостат Hessway. Как раз есть ( HESSWAY 24 в 95-240 В, 16 А, Modbus и RS485) и хотел его проверить. Но в инструкции сказано скопировать шаблон согласно инструкции и всё. Есть этот шаблон, который нужно скопировать?

Вот тут файл. Приложу его:
config-hessway.json (1,9 КБ)

1 лайк

Спасибо. Появился в списке устройств для добавления.
Не знаете где Hessway прячет адрес устройства? На корпусе ни одной цифры.

Нет, не знаю. Я бы сканировал шину просто.

1 лайк

Может сам термостат неудачный, но сканирование его не определило. Подключенные устройства есть, а нового термостата нет. Если поставить адрес 1, то программа его так же не видит, но один из переключателей управляет включением экрана на термостате.

А какие регистры сканировались? Точнее - какие регистры вы опрашивали при сканировании?

Велика вероятность что термостат как раз на этом адресе.

По инструкции ввел команды
systemctl stop wb-mqtt-serial

for i in {1…255}; do echo -n "$i - "; D=modbus_client -mrtu /dev/ttyRS485-2 --debug -b9600 -pnone -s2 -a$i -t3 -o100 -r200 -c6 2>/dev/null | grep Data: | awk 'gsub("Data:","")' | sed -e 's/0x00/\\\x/g' -e 's/\s//g'; echo -e $D; done

В диапазоне от 1 до 255 показал подключенные устройства от WB и больше никаких.

При адресе 1 вот такая картинка, но реагирует на выключатель Power, больше ни на что.


Логично, тут вы читаете регистры holding с адреса 200, причем сразу 6 штук подряд.
Они существуют для всех устройств производства Wirenboard, но другие производители стандартные регистры вполне могут не отдавать. Поэтому для сторонних устройств - надо указывать те, которые будут отвечать.

Не могли бы вы тут дать пример команды, которая поможет выяснить адрес в данном случае.

for i in {1..255}; do echo -n "$i - "; D=`modbus_client -mrtu /dev/ttyRS485-2 --debug -b9600 -pnone -s2 -a$i -t3 -o400 -r0 -c1 2>/dev/null | grep Data:`; echo -e $D; done```
например.

Hessway не обнаружил. Из 4 устройств WB увидел 1.

А верны ли параметры связи порта? Соответствуют ли они настройкам устройства?
Ну и, кстати, если оно реагирует на переключение контрола - то что возвращает на запись-чтение этого ж регистра?

Параметров связи порта этого термостата не знаю. На WB не менял. Надеюсь они совпадают, что бы отдельный порт не выделять для одного термостата.

Тут даже не знаю что подсказать. А что про параметры говорит производитель?

Добрый день, я тут исправил шаблон андрея
config-bht–002GBLN-wb.json (3,5 КБ)
тестил неделю, думаю можно в официальную поддержку добавить. это термостат hessway 24в

1 лайк

По аналогии с Термостат BHT-6000 Series — Wiren Board ?

да, только там адреса другие

Ок, выложим. Благодарю!

Здравствуйте! Спасибо за шаблон. Можете ещё прислать скриншот из веб-интерфейса и фотографию термостата со стороны клемм?