Интеграция WirenBoard с HomeAssistant

Здравствуйте! Спасибо за инструкцию. Думаю, что она будет полезна для пользователей.

Спасибо за мануал, все очень подробно и понятно) Мои 5 копеек:
Лучше не редактировать файл /etc/mosquitto/mosquitto.conf, иначе можно получить конфликты конфигов при обновлении. Лучше в таком случае добавить новый .conf-файл в папку /etc/mosquitto/conf.d/ и описать connection там.

2 лайка

Доброго времени! Можно комментарии к установке docker - уже не этапе установки ошибки.

Какие именно ошибки? Сам по своему мануалу недавно переустанавливал. Там, единственно, надо установить пакет jq ( apt install jq) . Не могу уже редактировать свой пост, чтобы добавить.

E: Unable to locate package libseccomp
Установку произвожу на WB 6. Пробовал по другой статье: Install Docker Engine on Debian | Docker Documentation
Устанавливается. но памяти на установки самой HA не остается.

попробуйте apt install libseccomp-dev

тогда ваш путь установка HA без докера и Supervised режима. В целом не много потеряете, просто надо будет mqtt сервер руками поставить . Я вот по такому мануалу ставил: https://www.8host.com/blog/ustanovka-brokera-soobshhenij-mosquitto-v-debian-10/

Спасибо - попробуем)
Начал было уже через Питон https://sprut.ai/client/article/155

ну можно и по тому мануалу, разницы не будет. раз уж вы стеснены в ресурсах, лучше не лепить докера, это лишний оверхеад. Supervised добавляет некоторый функционал, без которого, в принципе, можно спокойно обойтись. Ничего там незаменимого нет.
Кстати, сейчас добрался до HA , заметил что вариант с Mosquitto broker из HA работает как-то тупо. Сообщения обновляются с большой задержкой. Не знаю с чем эжто связано, работало нормально. Потому отключил его и поставил свой москитник по мануалу отсюда

https://wirenboard.com/wiki/MQTT#.D0.9D.D0.B0.D1.81.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.B9.D0.BA.D0.B0_MQTT_.D0.BC.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B0_.28bridge.29

теперь все опять бегает быстро, хз что случилось, но вот так.

Добрый, а зачем нужен 2ой брокер mqtt, почему не использовать тот что есть в wb?

Если вам достаточно локального управления , ну или у вас есть статически ип адрес, тогда не нужно. Второй брокер - это клон первого, позволяет , например, со сматрфона удаленно управлять вашим умным домом.
Тот же Home Assistant можно поставить и на WB, однако это повышенная нагрузка на процессор и дополнительное дисковое пространство, которых не так уж и много. ИМХО, даже локально лучше хотя бы самый простой серверок для всех этих вещей.

Спасибо за ответ, но все равно не совсем понял ) у меня ha на отдельном сервере в локальной сети, доступен снаружи (ddns, ssl). Как я понимаю: очевидное решение - интеграцию ha mqtt подцепить к mqtt broker встроенному в wb. Тогда конструкция доп брокер+бридж вроде как всё только усложняет - лишние задержки и потенциально то что может отвалиться/сбоить (бридж, сам второй брокер).

Или вы имеете ввиду конструкцию когда второй брокер и ха стоят вне ЛВС? Тогда да, все понятно становится

Проверил вариант с подключением напрямую к брокеру wb - работает

да, совершенно верно, если у вас wb и ha в одной сети, бридж не нужен, просто подключаетесь из ha к внутреннему ип адресу wb.
Клон mqtt удобен, когда сеть за NATом , тогда у вас получается зеркальная , синхронная копия всех значений mqtt из wb на другом сервере с которой можно взаимодействовать так же , как и с локальной.

2 лайка

Вы бы указали, что это набор инструкций для отдельностоящего сервера (причём с процессором с архитектурой amd64), а не для вайренборда. На вайренборде не нужно ставить mosquitto, он уже и так стоит. А ещё, чтобы эти инструкции подошли для выполнения на вайренборде, нужно убрать arch=amd64 из второй строки первого блока кода, убрать sudo из команд (ну или поставить его на вайренборд) и вместо libseccomp ставить libseccomp-dev

А, всё ещё прикольнее, docker поставить можно, вот только места под контейнер ha на вайрене не хватит :slight_smile: Так что если ставить HA на вайрен, то нужно следовать core варианту установки

В /mnt/data - хватит.
Или он, контейнер, сейчас сильно больше 2 ГБ?

я ставил докер родным скриптом, потом переносил его каталоги в /mnt/data и делал симлинки
работает
но как тоже писал, если НА активно сохраняет в свою бд данные и в ненужный момент пропадёт питание, может порушиться файловая система
у меня потом НА не стартовал и приводил WB к ребуту

А вот это странно. Если сторонний сервис никак не описать в watchdog - то он перезагрузку вызывать не должен.

так повредилась файловая система, при старте НА пытался прочитать файлы, что приводило к ошибкам и панике, потом к ребуту

проблема ушла когда с горем пополам в сингл моде отмонтировал 6 раздел, исправил ошибки + удалил файлы журнала файловой системы, т.к. они тоже повредились и при их проверке были неустранимые ошибки
после этого снова всё работает… на долго ли - покажет время

А, именно сам раздел /dev/mmcblk0p6 имел ошибки, монтировался RO?

У меня тоже через симлинк данные на второй раздел перетащить получилось (хотя вроде в конфиге докера можно поправить путь), но ha контейнер превышает имеющееся свободное место и вылетает с ошибкой при распаковке очередного слоя. Я попробовал поставить в варианте core, но там место заканчивается при компиляции свежего питона, не хватает места на все сорцы и промежуточные файлы, а готового билда под armv7 я не нашёл. Если tmp переместить на /mnt/data то может и прокатит. Ну или через кросс компиляцию уже готовый пакетик кинуть. Но мне с этим ковыряться надоело и я остановился на установке nodered и z2m. Последние ставил без контейнера, там только js и так по 300-400 метров отжирает у каждого из них, в контейнере получилось бы также, как с ha, я думаю. В итоге место сейчас забито под завязку, а HA я пошёл на WAGO PFC200 поднимать )