Iridium и устройства Wiren Board

Добрый день.

Имею платформу Iridium mobile, развёрнут Iridium server.

К нему через драйвер MQTT и сеть ETHERNET подключен контроллер Wiren Board Zero 6 с дополнительным модулем расширения WBE2-I-RS485-ISO. Через интерфейс RS 485 к контроллеру по протоколу Modbus подключены комбинированный датчик WB-MSW v.3 и четырехканальный диммер WB-MRGBW-D. Проведена их настройка через веб интерфейс Wiren Board Zero 6.

Значения от датчика WB-MSW v.3 на панели Iridium отображаются.

Тренды в виде графиков тоже получаю. Но, не совсем понятно работает датчик CO2, значения меньше 400 ppm на графике не отображаются. После самокалибровки датчик CO2 показывает в данном помещении всегда 400 ppm, и на графике нет линии значений. Если добавить углекислого газа в воздухе, значения датчика становятся выше 400 и отображение линии есть.

Хотелось бы получить пояснение о работе датчика CO2.

Управление светодиодной лентой белого цвета производится через диммер WB-MRGBW-D и слайдер на панели Iridium.

Предварительно проверена работа диммера через веб интерфейс Wiren Board Zero 6. При сдвиге слайдера от 0 до 255 светодиодная лента соответственно меняет яркость.

Если управлять светодиодной лентой через слайдер панели Iridium, то слайдер веб интерфейса Wiren Board Zero 6 перемещается синхронно со слайдером панели Iridium, но яркость светодидной ленты не регулируется. Тип значения в теге - unsigned -8 bit. Устанавливал и 16 bit, тоже не работает.

В данном случае мне нужен совет, какие меры следует предпринять, чтобы диммер заработал.

В дополнение, обратил внимание, слайдер веб интерфейса Wiren Board Zero 6 регулирует яркость при нажатии левой кнопки мыши. Как сделать это через Iridium, не представляю

Про датчик - тут: https://wirenboard.com/wiki/WB-MSW_v.3#Датчик CO2 Меньше 400 показывать не будет, за это значение принимается наименьшая концентрация CO2 за сутки.

В шаблоне устройства по пути /usr/share/wb-mqtt-serial/templates/config-wb-mrgbw-d.json на контроллере:

           {
                "name": "White",
                "reg_type": "holding",
                "address": 3,
                "type": "range",
                "max": 255
            },

Соответственно 8 бит без знака.
Подпишитесь на топик (устройство - измените на свое):

mosquitto_sub -v -t /devices/wb-mrgbw-d_189/controls/White/#

И попробуйте изменить значение. При изменении с WB:

/devices/wb-mrgbw-d_189/controls/White/on 30
/devices/wb-mrgbw-d_189/controls/White 30

Подозреваю что с Иридиума приходит только вторая строка.

В Widows используя MQTT-Explorer-0.4.0-beta1 я подписался на топик /devices/wb-mrgbw-d_144/controls/White/#, но двух строк я там не увидел.

Скорее всего, действительно, IRIDIUM не отправляет команду on и я не знаю как её организовать.

Также я попробовал включить Button B3 через Iridium , отправил 1 и в веб интерфейсе Wiren Board Zero 6 появилась галочка для этой кнопки. Светодиодная лента не засветилась.

В связи с такой ситуацией буду переходить на Modbus, а хотелось бы использовать контролер Wiren Board Zero.

По датчику WB-MSW v.3 всё понятно, спасибо.

Смысл в том - что именно изменения настроек - отправляются в топик “on”.
Драйвер обрабатывае именно его и потом уже драйвер меняет значение в основном…
Посмотрите начиная отсюда