Использование устройств системы Noolite

В ISM все нули

Если в noolite_remotes_custoN указывают Hex-адреса новые кнопки появляются.
Это виртуальные кнопки? Я их могу привязать к любому силовому блоку?
Как их удалить?

Это виртуальные кнопки? Я их могу привязать к любому силовому блоку?
да. Такие же, как и исходные 4, только адреса задаёте вы. Если пульты у вас никуда не привязаны, то и думать об этом не надо - привязывайте существующие.

Как их удалить?
пока только вручную из MQTT через mosquitto_pub. Скоро что-нибудь сделаем.

Появились новые устройства у ноолайта Датчик движения PМ111 http://www.noo.com.by/pm111.html Датчик температуры и влажности PT111 http://www.noo.com.by/pt111.html. Попробую заказать

мы их тоже заказали, будем смотреть

Добрый день,

подскажите пожалуйста, есть у меня такие настройки радио-модуля:


и вот какое количество виртуальных пультов (9 шт):

изначально их было 8 (хотя в настройках стояло 4 с самого начала), потом я поставил 1 в поле custom, их стало 9. потом убрал custom на “-” (как было), но ничего не изменилось.

собственно, несколько вопросов:

  1. то, что их изначально 8 при установленном значении 4, так и должно быть или это ошибка?
  2. если я правильно понимаю, то custom пульт должен иметь возможность указания hex-кода? не нашёл…
  3. если удалять добавленный пульт (лишний) можно только через mosquitto_pub, то подскажите пожалуйста каким образом?

спасибо!

  1. я такое уже слышал, но воспроизвести почему-то не получается. Версия у вас последняя?
  2. В настройке Noolite_remotes_custom надо указать hex-коды пользовательских пультов через запятую
  3. С помощью утилиты https://github.com/contactless/mqtt-tools/blob/master/delete_retained.py . Запускать можно на устройстве. Аргумент - маска топика по правилам MQTT. Т.е. для удаления девайса /devices/noolite_tx_0xbe0 надо указать /devices/noolite_tx_0xbe0/#

Ругается на отсутствие argparse
python: can’t open file ‘./del_MQ.py’: [Errno 2] No such file or directory

import argparse

Извините, скачал с github

Ошибка
root@wirenboard:~# ./delete_retained.py /devices/noolite_tx_0xc98/# Traceback (most recent call last):
File “./delete_retained.py”, line 66, in <module>
rc = client.loop()
File “/usr/lib/python2.7/dist-packages/mosquitto.py”, line 712, in loop
rc = self.loop_read(max_packets)
File “/usr/lib/python2.7/dist-packages/mosquitto.py”, line 889, in loop_read
rc = self._packet_read()
File “/usr/lib/python2.7/dist-packages/mosquitto.py”, line 1244, in _packet_read
rc = self._packet_handle()
File “/usr/lib/python2.7/dist-packages/mosquitto.py”, line 1636, in _packet_handle
return self._handle_publish()
File “/usr/lib/python2.7/dist-packages/mosquitto.py”, line 1748, in _handle_publish
self.on_message(self, self._userdata, message)
TypeError: on_mqtt_message() takes exactly 1 argument (3 given)

Кроме того, появляются топики в MQ
2014-07-10 08:56:06 Topic:/tmp/1404968049.2358549/retain_hack 1
2014-07-10 08:56:39 Topic:/tmp/1404968081.633608/retain_hack 1
2014-07-10 08:57:26 Topic:/tmp/1404968128.9219222/retain_hack 1
2014-07-10 08:57:32 Topic:/tmp/1404968135.2578286/retain_hack 1
2014-07-10 08:57:37 Topic:/tmp/1404968140.1240222/retain_hack 1

обновил скрипт

Теперь работает…
Спасибо

  1. Как-то привязка работает не явно, на силовом блоке включаю режим привязки, жму bind на страничке wirenboard - ничего.
    Потом повсем 8ми кнопкам bind на страничке потыкал - привязалось (к той, что в середине страницы) - непонял почему именно к ней.
    Пояснте пож.
  2. Привязал температурный датчик PT111 - где посмотреть температуру? Появилась панелька Noolite Sensor 0x14aa, а потом еще 2:
    Noolite Sensor 0xae7a и Noolite Sensor 0xab8d ( у последних 2х есть чекбокс State)
  1. Видимо это проблемы с приёмом сигнала.

  2. Покажите пожалуйста лог из MQTT.

Версия ПО у вас последняя?

Версия ПО послендняя.
Как посмотреть лог MQTT?

Сегодня уже 5 панелек с noolite pt111

Вот так например: mosquitto_sub -v -t '#'
… и подождать достаточное время

У меня есть пульт noolite никуда не привязан, если нажать то его адрес ae7a, и на панели есть Noolite Sensor 0xae7a (панель без параметров).
Да - дополнительные панели в вебморде HomA - это пульты ноолайт.
Принес датчик температуры поближе - появились данные с него. А коробочка pr1132(шлюз) от ноолайта спокойно считывала показания датчика издалека (далеко это 5м за стеной).
Какой-то косяк с приемом, и наверное поэтому не привязываются исполнительные устройства. Что подкрутить чтобы улучшить прием?

Мде , почему-то вспомнился старый анекдот про общие черты Radeon и лесного костра - большой , теплый а дрова сырые. С внятными мануалами, понятными для ламера купившего горсть Nooliteвских девайсов и желающего чтоб все стало хорошо - беда.
Так и не смог определить hex-коды пультов noolite, в вики об этом ни слова но нашел тут команду mosquitto_sub -v -t /events/wb-homa-rcd/protocols/noo - а в ответ тишина в консоли, хотя mosquitto_sub -v -t /events/wb-homa-rcd/protocols/# на каждое нажатие четко высыпает
/events/wb-homa-rcd/protocols/raw raw=2aaaaaaaa01959aa5a8066aaa9694032b354b500cd5552d2800000000000ffffffffc1ffffffe401ccffffff87ffffffff1fffc0fffe0ffffffff87f
и подобные строки, обтыкал WB пультами со всех сторон , rssi_treshold c шагом -5 догнал до -65 - нет результата. Что еще можно попробовать ?
Кстати на скринах в устройстве ISM Radio два поля - raw и noo а у меня только одно, может что то не включено просто ?

Не в обиду - но у тех же Nooliteвцев к каждому девайсу с 4мя кнопками идет в три раза превышающий массу блока пошаговый мануал.
Возможности девайса - широченные, а как создать правила непонятно.
Вот простой пример
Дано туалет, один пульт , лампа ,вентилятор, задача - по нажатию кнопки включается лампа , если лампа горит больше 5 минут значит либо я сижу на унитазе, либо моюсь - включить вентилятор на 30%, нажатие кнопки - свет гаснет , если время занятости туалета было больше 5 минут и время с 8-00 до 22-00 врубить вентилятор на 100 % на 5 минут , затем оставить 30% на час, если время с 22-00 до 8-00 включить вентилятор на 50% на 20 минут , потом оставить на 30% на час. если время занятости меньше 5 минут - включить вентилятор на 30% на час.
Как это сделать не прибегая к сторонним веб-сервисам ?

AxiS, это всё очень странно. Выложите пожалуйста (или пришлите нам на почту) логи в /events/wb-homa-rcd/protocols/raw, хотя бы строчек 10-15. Конкретная модель пульта, когда он куплен и какую кнопку вы нажимаете - эта информация в привязке к строчкам тоже поможет.

Про правила: без сторонних сервисов пока никак. Интеграция с Domoticz всё ещё в разработке, разработка тут: https://github.com/contactless/domoticz , пользоваться пока на свой страх и риск.