Использование ваш 3х1.5 для выклдчателей

Я хочу для двухклавишных выключателей которые пойдут на DI модулей реле и входные модули контроллера использовать ВВГ-НГ 3Х1.5, для обратной совместимости электропроводки (в случае чего в щите всё можно выдернуть и сделать старое доброе подключение с разрывом фазы). Внимание, вопрос: не будет ли этот кабель сильно наводить помехи и у меня будут или не проходить команды или проходить ложные срабатывания выключателя из-за помех? Понятное дело что никто не сможет мне гарантировать результат, но может быть есть у кого-то практический опыт использования?..
Сигнал с выключателей садиться либо на 0й канал модуля реле либо на свободный канал DI модулей ввода.

Добрый день.

Данный кабель безусловно подойдет для выключателей. Т.к. будет использоваться для “сухих контактов”. Замечу, что моножилу напрямую лучше не подключать к модулям из-за соображений удобства монтажа и эксплуатации. А использовать промежуточные клеммники для многожильного подключения.

Подключая данные кабеля к выключателям, по ним будет совсем мизерная нагрузка, так что я не вижу откуда там может появиться наводка.

Я опасаюсь, что кабели от выключателей будут “брошены” в общих трассах с розетками. Значит, как минимум необходимо бросать эти кабели в стороне от силовых?..
Наводка может появиться не только от силовых, но и за счёт длины кабеля, эффекта “антенны”… Ведь мы стараемся защищать информационные кабели экраном… В случае с DI если я не ошибаюсь, там идёт коммутация GND на вход DI?.. В модулях других производителей обычно замыкается +24В на вход… Теоретически, 24В наверное может “навестись” на кабеле, но это не наш случай?

На практике это может и работать без проблем, но я бы рекомендовал в данном случае или не прокладывать вместе силовые и сигнальные кабеля или сигнальные использовать с экранированием. Это общие рекомендации, которые позволяют избежать проблем.

Да. Все верно, в принципе. В документации к каждому модулю это описано.

Мне сложно сказать, где какие наводки возможны в вашей электрической схеме.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.