Knx

это утверждение? я телеграмму отправлял с ETS на диммер и диммер отдавал свой статус. источник устройство под физ. адресом: 5.10.102

Да, верно, невнимателен.
Итак, видно, что адрес групповой 6/1/6

перед строкой

dev[vdev_devid][groupAddr[1].split("/").join("-")] = !!parseInt(value, 16);

вставьте вывод в лог значения пожалуйста.

            }
          log.info("Knx ", value)
            dev[vdev_devid][groupAddr[1].split("/").join("-")] = !!parseInt(value, 16);
        }

image

То есть оно получено, разобрано и в виртуальное устройство с существующим типом не лезет.
А потому что хоть и указан тип knx_type: “wide”, но ветвления нету. Завтра напишу функцию.

Ок. Я надеюсь данная отладка помогает Вам допилить «правильный» функционал под knx?

Уже тестирую новый wb-mqtt-knx.

Вот пример описания устройства:


Ну и что при этом создается в devices:
Screenshot from 2021-11-30 15-47-32

выглядит интересно но пока не понятно) list device - ниже физ. адрес… т.е. что каждый девайс будет занимать физ.адрес?)) потом правее device ID и опять тот же физ.адрес… ну а далее вижу гр. адрес… но зачем разделять т.е. мне для фидбэка надо отдельный девайс создавать… только там без рид онли а тут с рид онли… а не проще просто адрес для записи и адрес для статуса…

Это просто название. То есть мне оказалось удобно обозвать “устройство”, то есть группу контролов так.
Сейчас в разработке прямой экспорт из ETS в контроллер.

Нет, “readOnly” -просто означает что из интерфейса нельзя его изменить.

Тема тут:

Что то много написано, из всего начертанного хочу задать вопрос - а у Вас групповой адрес управления и фидбека один и тот же?