Контроль протечек и датчик температуры

Вопрос, зачем открывать краны есть авария еще не устранена?

Уменьшить без контроллера нет возможности, есть только возможность отключить ожидания 20 минут. Записав значения 4 в регистры 12,13 и 14.

И также получится запретить включать реле пока есть замыкание.

Например домохозяйка привыкла, что иногда она “сбрасывает” тревогу при замокании датчика с мытьем пола за 20мин все высохло и не генерирует аварию, а тут реально авария и она сбросила зумм. Через 10 мин полквартиры воды.

Можем ли об этом подробнее?
Есть ли какие-то алгоритмы считающиеся классикой охранных систем, реализованных на WB?

Контроллер немного не для того, используют нечасто. Основная причина - если устанавливается охранная система - то как правило “ЧОПовцы”, которые принимают объект на сигнализацию ставят “свои” датчики.

Здравствуйте!
Я совершенно зелёный новичёк в системе умного дома.
Озадачился построением системы.
Выбор пал на Wiren Board.
Но! К сожалению изучить вопрос не успел, а ремонт в разгаре.
Заложить возможности нужно уже прям сегодня.
Примерную схему хотелок накидал.
На сегодняшний день электрик задаёт вопрос:
Какой конкретно кабель закупаем и прокладываем для датчиков температуры, влажности, освещённости, датчиков от протечек, углекислого газа?

По всей видимости пойдёт витая пара(я так понимаю, что их великое множество), какую посоветуете?
Если можно, то прям марку кабеля подскажите.

Какие-то нюансы нужно учесть в прокладке кабелей и их количества?
На каждый датчик по кабелю, а где есть группа, можно один на 2-3 датчика, правильно?

Спасибо!

Кладите в места установки датчиков UTP - да, это верный подход.
https://wirenboard.com/wiki/RS-485:Физическое_подключение

Да, причем на группу выключателей - тоже. Это позводит подключить по одному четырехпарному UTP 7 выключателей/кнопок.
Ну и самое-самое главное - это проект. Что где будет стоять. Если сомневаетесь - куда дешевле протянуть на этапе ремонта лишний (или в лишнее место) кабель чем потом жалеть.

Я бы посоветовал витую пару 4х2, НО “многожилку”! Т.е. не с цельнотянутой медной жилой, а с плетеной многожильной.
https://paritet.su/ Что-то такое ParLan Patch Cat5e U/UTP - кабели гибкие для СКС и IP-сетей
Может WB поддержка уточнит конкретную модель
Датчики, которые будут работать по RS485 (например WB-MSW v.3 по квартире я например “собрал” шлейфом, т.е. от одного к другому по цепочке змейкой.
Заложить кабель к датчикам протечки, к счетчикам, запорным вентилям, тоже витую пару с резервом. К запорным вентилям надо привести еще питание от шкафа где будет размещен WB-MWAC
Подумать о сухих контактах в районе дверей и окон.
Для шкафа с WB предусмотрите место. Там должно быть посвободнее))
В каждое место с будущими выключателями я тоже привел отдельную витую пару от места с установкой техники WB (это позволило запустить свет без контроллера, только с помощью релейных модулей).
Еще я привел витую пару от роутера, для проводной связи с роутера с WB6

Я планирую охранную систему (на базе WB-MSW v.3 и WB-MWAC более оповестительного с функцией технологической безопасности характера и не для “чоповцев”, а для себя и эксплуатирующего персонала.
Контроллер на мой взгляд имеет функционал с запасом, чтобы решить эти вопросы.
Как считаете?

Да, функциональности хватит включая SMS оповещения. Можно и с IP камеры кадр на почту присылать.

Готовые рекомендации и “заготовки” правил по этому применению WB где лучше посмотреть?

Оповещения:
https://wirenboard.com/wiki/Notification_module
А про кадр с камеры все просто, штатно (в зависимости от модели камеры, конечно) получаем "картинку с помощью wget и сохраняем/отправляем.

Спасибо.

Джентльмены, огромное спасибо за оперативную помощь!
Ещё пару небольших вопросов, если позволите.

  • Спроектировать место для контроллера в общем щитке вместе со всеми узо и дифами, скажем в шкафу на 96 модулей, будет ошибкой? Помехи окажутся критичными? (Но Серверная планируется отдельно, конечно)
  • Можно ли закладывать кабели управления в одну и ту же гофру с проводкой 220, или всё таки их проложить отдельно? Трассы получатся просто огромными.

У меня 2х36 модулей. Один над другим. “Сила” внизу, WB вверху. Все на пределе…
50м2. Места для щитов нет по планировке((
Роутер, бесперебойник и возможно NAS накопитель вынес в антресоли поблизости.
Кабели прокладывал без соблюдения норм расстояния между силовыми и слаботочными. Рядом, но не в одной гофре.
Результат еще предстоит оценить, но я почему-то не парюсь…
Кабель витой пары правда у меня был экранированный я его использовал.
Вам важнее экспертное мнение техподдержки, т.к. это лично мое…

Мне думается так, что в наши времена надо дотянуть кабель до неких ключевых мест, а уж все, что забудется доделается беспроводным способом.

Но! Любой нормальный человек скажет и я однозначно согласен, работа должна начинаться с проекта, пусть от руки, как попало, но должен быть проект…
Проект-общая точка сбора всего, это и точка общения между специалистами, это задание монтажникам, это основа для закупки… и архив всех решений когда все будет забыто через полгода.

1 лайк

Спасибо!
Проект по электрике есть полноценный, рассчитан и оформлен сертифицированной организацией.
Проекта по слаботочке нет(конторы предлагают спроектировать УД за какие-то нереальные деньги!!! Поэтому пытаюсь сам), но есть схема, на которой указано, где какие датчики должны быть установлены. Полагаю, что этого будет достаточно. Электрик адекватный, но не слаботочник, задачу понимает.

Осталось только найти нормы :slight_smile:

P.S. Нашёл. Между параллельной слаботочкой и силовыми 20см, а лучше 25. Пересечение под 90°

Верно)

Здравствуйте!
Как можно проверить, что входы P1 P2 WB-WMAC считают импульсы?
Замыкаю P1 и GND, но значение в вебитерфейсе не изменяется…
P1 1666665
P2 1666665
Пробовал вписать в регистры 312-315 “1”
Значения менялись на 1777773

Батарейка вставлена.
При неподключенных счетчиках между P1 и GND U=1,52В
Что не так…

Возможно батарейка разрядилась? Достаньте её пожалуйста и проверьте напряжение. Маленькое напряжение может показываться из-за того, что мультиметр дешёвый с маленьким входым сопротивлением.

Попробуйте пожалуйста соединить P1 и iGND на десять секунд, потом отсоединить, и повторить так несколько раз. Т.к. это входы для счётчиков, то совсем короткие замыкания они фильтруют.

И напишите подробнее про то, где именно вы видите 1666665, где 1777773, как писали в регистры. Всё это стот проделать заново и наделать скриншотов.

Я промерял на контактных площадках батарейки, не вынимая - там 3V

Устройству WB-MWAC присвоено имя W4

Проделал замыкание, но показания не поменялись.

modbus_client -mrtu -pnone -s2 /dev/ttyRS485-1 -a36 -t0x6 -r312 1

Вот так записывал в регистры

Посмотрел в историю