Подключение KWS-303L по RS485

День добрый.

Подключил умный автомат KWS-303L с поддержкой RS485 к WB6 (см. скриншоты). Выполнил настройку по инструкции с портала. Получить данные по регистрам не удалось (прикладываю выгрузку с WB лога).

Ссылка на документацию по автомату KWS-303L: https://github.com/baldale/kws-303l

Скриншоты из конфига и устройств прилагаю.

Прошу подсказать, что где поправить, чтобы получить данные с автомата.

log_20260615T132829.log (9,3 КБ)

Добрый день.

Покажите пожалуйста результат (успешного) опроса регистров по документации

На фото вижу что подключены только и исключительно линии данных.
Но RS485 подразумевает и уравнивание потенциалов земли
image

Есть устройства, часто китайкие без Gnd. Их подключать нужно крайне осторожно, предварительно убедившись что напряжения между неподключенными клеммами незначительны. Ну и работа таких чтосто сопровождается ошибками.

Было такое предположение.

Ниже схема, сделал замеры между 1-3 и 2-3 значения одинаковые (фото прилагаю).

3 (фиолетовая линия) можно без риска подключить:) ?

Замеры - чего? Какое физическое значение измеряли, оно отличается от ожидаемого?

Без знания схемотехники модуля - нет.
Напомню:

Устройство KWS-303L недорогое и без достаточно документации, но при этом работу по RS485 настроить можно (ссылку на документацию отправлял выше).

У меня только одно ожидание, получить данные с автомата и записать через MODBUS.

Прислать вам этот модуль ?:slight_smile: Будете реинженерить :)?

Попробую запрос из консоли отправить modbus_client.

Автомат отвечает через modbus_client и явно верные данные:

Что тогда глючит через web интерфейс ?

Покажите обмен, отправленные и принятые байты, для того чтобы убедиться что устройство вообще отвечает.
Если неудобно с контроллера - подключите к компьютеру.
Но это совершенно обязательный шаг, выполняемый первый до написания шаблона.

Вы выложили фото мультиметра, поэтому я и и прошу написать - что измерялось, какое значение ожидалось.

Нет, для устройств нарушающих спецификацию (отсутствие Gnd) - пожалуй неинтересно.

Это хорошо. Теперь - проверьте, что запрашивает сервис. Целесообразно включить debug для сервиса и проверить совпадает ли запрос.
Также - проверить настройки порта.

Настройки порта верные, такие же как у modbus_client

modbus_client --debug -mrtu -b9600 -pnone -s1 /dev/ttyRS485-1 -a240 -t0x03 -r5

Включил debug, ничего нового не увидел. Может не туда смотрю?

Есть точно такой же запрос, как с помощью modbus_client?

На скриншоте показываете другую функцию.

Как это другую, вставляю текстом:

root@wirenboard-AXDJKZ2O:~# modbus_client --debug -mrtu -b9600 -pnone -s1 /dev/ttyRS485-1 -a240 -t0x03 -r5

Opening /dev/ttyRS485-1 at 9600 bauds (N, 8, 1)

[F0][03][00][05][00][01][81][2A]

Waiting for a confirmation…

<03><02><00><08><57>

SUCCESS: read 1 of elements:

Data: 0x0008

Вижу чтение holding.
А в “шаблоне” читаете input. Почему?

Действительно, поправил на holding и все заработало:)

Спасибо! Вопрос решен.

Ну отлично, рад.