Максимально "чистый" Debian на контроллерах Wiren Board

Здравствуйте.

Для нашей задачи необходимо иметь максимум ресурсов контроллера.
Нет необходимости во встроенных сервисах, ни wb-rules, wb-mqtt, WEB-сайта и прочих.
Желательно чистый Debian, при этом естественно должна обеспечиваться работа периферии “на борту” (в данном случае достаточно модема 4G с поддержкой сети и wireguard).
Встроенное ПО затрачивает существенное процессорное время и главное ОЗУ (около 50%, 1Гб), что в моем случае является расточительством. Скриншот вывода htop чтобы было видно наглядно:

Как избавиться от всего этого и не нарушить работы периферии? Нужен совет от разработчиков.
Да, было бы замечательно параллельно иметь ветку Debian именно для таких задач. minimal-stable и minimal-testing, например.

Благодарю.

Добрый день.
Тут есть два пути - проще (просто остановить, как вариант - удалить “ненужное”) и чуть сложнее - собрать свой образ
В общем случае остановить - достаточно.

Да, спасибо. Уже остановил лишние сервисы и стало гораздо лучше.

От Вас, как разработчиков, хотелось бы услышать рекомендации какие пакеты можно можно точно безболезненно удалить в виде списка.

И вообще, есть ли список пакетов из Вашего репозитория и их описание?

Каждый пакет имеет свй функционал. Точно нельзя удалять ядро, wb-utils и hwconfmanager.

А можете показать вывод free -m? У вас на скриншоте же в полоске есть ещё и дисковый кеш. А циферки в строчках складывать нельзя, потому что там wb-rules кушает в сумме 1.3%, а не каждая строчка по столько.

4% процессорного времени тоже сложно назвать существенным.

Вообще по задумке абсолютно необходимыми для контроллера является то, что стоит в зависимостях пакета wb-essential. Остальное можно удалить или отключить, при этом будет отваливаться функциональность кусками. Но зачем?

1 лайк

Уже восстановил заводские настройки из последнего образа testing.

Конечно не 4% процессорного времени, а больше. Смысл в том, что все эти сервисы для моих задач не нужны. Я люблю, чтобы система была под контролем, стараюсь, чтобы все процессы были мне понятны, понимал их задачи и смысл. К тому же лишние сервисы - потенциальная брешь в безопасности. Зачем разбираться с обеспечением безопасности того, в чем нет необходимости? Меньше ненужных процессов - меньше проблем и больше ресурсов системы.

Спасибо. В любом случае буду разбираться.

P.S.: да, кстати, когда обновлял контроллер из последнего образа - наткнулся на проблему закирпичивания устройства. По какой то причине в файловой системе во флеш-памяти файл /etc/resolv.conf оказался с установленым immutable битом. Скрипт фейлился на попытке удалить и вылетал в Busybox. Ни один из перечисленных способов восстановления прошивки не работал, а в Busybox нет команды chattr. В итоге ни система уже не загружалась, ни восстановление не работало. Вообщем решил размонтированием, форматированием раздела и перезапуском процедуры восстановления. Это я пишу для информации, что для таких случаев неплохо было бы в скрипт добавить их обработку - меньше будут отдавать в поддержку на ремонт. :wink:

2 лайка

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.