MDM3 и диммирумые светодиодные лампы - мерцают

Приветствую.

Приобрел WB-MDM3 для управления светодиодными лампами в связке с WB6 и практически в любом положении диммера, кроме 100 происходит следующее:

Свет диммируется, но через короткое время начинает мерцать, если поменять значение диммера, то мерцать может перестать, а может и нет. Яркость ламп тоже может изменятся сама, хотя значение яркости канала не изменяется! К примеру выставляю яркость 25 в режиме резистивной нагрузки - проходит 30 секунд и яркость повышается, и через 5-6 секунд возвращается на установленную, причем все это сопровождается мерцанием света и хаотичным повышением/понижением яркости.

Что пробовал:

1. Менял режим работы диммера - по заднему фронту свет не диммируется вообще не зависимо от уровня яркости
  2. Менял режим нагрузки канала - в режиме резистивной нагрузки лучше отрабатывает диапазон регулировки, но мерцание все равно появляется. В режиме лампы накаливания/светодиода мин.яркость находится в районе 20-25

Для информации: Параллельно использую DDMR845R от Разумного Дома - с ними те же самые светильники ведут себя идеально.

MDM3 подключен правильно, ровно как указано в документации на сайте.

Что делать? Куда копать?

назначил(а) ответственного Nikita_Kulikov #2

Здравствуйте. мерцание происхожит на всем диапазоне? если нет то выполните настройку диапазона димирования https://wirenboard.com/wiki/index.php/WB-MDM3_230V_Dimmer#.D0.9C.D0.B8.D0.BD.D0.B8.D0.BC.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D1.83.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.B5.D0.BD.D1.8C_.D1.8F.D1.80.D0.BA.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B8

Никита, приветствую.

Вчера до ночи тестировал всевозможные настройки. Мерцает на всем диапазоне, кроме максимального значения 100.
Причем ладно бы просто мерцало, а дело в том, что оно сначала работает нормально - от пары секунд до 10-15, потом может начать мерцать и начнет прыгать яркость скачками, потом может затихнуть и через какое-то время это все повторится, пока не изменишь яркость.

При значении яркости меньше 10 светится 1 лампа из четырех и сразу потом гаснет. Соответственно диапазон использую от 10 до 100.

проверьте, мерцают ли светодиоды каналов на корпусе устройства.

ОК, вечером отпишусь.

Приветствую.
А что значит “по заднему фронту не диммируется вообще” - постоянно горит на 100% или не включается?
На DDM845R эти же лампы диммируются по заднему фронту?
Также озвучьте, пожалуйста, модель ламп.

По заднему фронту вне зависимости от настроек яркости всегда 100%.
Как настроен DDM845R не могу подсказать, т.к. они у меня работают в том виде, как пришли с завода.
Светильники вот эти (не сочтите за рекламу): https://aliexpress.ru/item/32883914473.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.26c833edu457qb

Проверил. Мерцания светодиодов на корпусе нет!

Добрый день, покажите пожалуйста на фотографиях схему подключения, расположение в шкафу.
Проверте мультиметром под нагрузкой напряжение на контактах N и L.
Проверте что димер в вашей схеме подключения работает, например, с лампой накаливания.

У меня тоже куча вопросов по мерцанию ламп. Но тут смущает что вы пишете в режиме “резистивной нагрузки”. Светодиодные лампы это емкостная нагрузка. Хотя в документации на сайте тоже ошибки в описании (в чем тогда разница между лампой накаливания и резистивной нагрузкой? Какой параметр ставить? 0 или 1?)

Так дело в том, что и в режиме резистивной нагрузки и в режиме светодиодов у меня они мерцают. Пока не могу решить эту проблему.

С лампой накаливания работает нормально. Диммирует от 0 до 100. При 100 напряжение на выходе 231.7в на входе 232в, при 50 напряжение на выходе 155в.

Со светодиодами: в тех же режимах по вольтажу те же параметры.
Вот синусоида на выходе при 50 значении на светодиодах

Вот как это видит камера: https://youtu.be/zI6I-Ps7gc8

Добрый день, разница между режимом резистивной нагрузки и режимом для ламп заключается в кривой пересчета значения регистра во время открытия транзистора, в режиме резистивной нагрузки димер отдает потребителю мощность пропорционально значению регистра. А в режиме для ламп преобразование идет по кривой зависимости яркости от напряжения. Для ламп ставте значение 0.

В моем случае, в режиме резистивной нагрузки лучше контролируется яркость диодов, но промаргивания и мерцание имеют место быть. Может дело в бракованном MDM3? Могу привезти его к вам + пару “моих” ламп для изучения.

да, давайте

Привёз. Жду результатов.

Подключил лампу, сразу все заработало, никаких мерцаний не обнаружил, пробовал все каналы, пробовал через кабель 10 метров, настройки не менял, на 1 канале стояла резистивная нагрузка на втором и третьем лампы. Фронт на всех каналах был выставлен передний.

Похожие проблемы удается получить если не заводить нейтраль на димер. https://cloud.mail.ru/public/21rC/5kpCuJqkd