Модуль WBC-4G отключается после загрузки!

(для теста) попробуйте соединить корпус (резьбовую часть) разъема GSM антенны и корпус USB разъема, он как раз под ним расположен. Например многожильным проводом.

Это не помогло!
Прозвонка корпуса антенны на корпус USB показало что они и так соединены.
Впрочем как и на выводы GND всех клемм.

Есть еще один странный факт! Если померить напряжение между разъемом антенны или корпусом USB контроллера и монтажной панелью шкафа я получаю значение в 90В. Хотя монтажная плата заземлена и нету не одного модуля с заземлением своей конструкции на неё (кроме МАР3ЕТ). В реальности это конечно потенциал наведенный передатчиком модема. Но все же!
А если попытаться заземлить корпус антенны (резьбовую часть или корпус USB или минус клеммы питания контроллера) на монтажную плату для уменьшения наведённого потенциала?
Что с точки зрения схемотехники контроллера, не сгорит?

Соединены по постоянному току. Ну и для ВЧ сопротивление цепи, соединяющей, весьма изрядное.

Нет. Скорее это почти половина сетевого напряжения так как выход блока питания никуда не подключен.

Я рекомендую соединить именно “резьбовую часть” и именно на корпус USB, максимально коротким проводом.
На монтажную панель - лучше подключить клемму Gnd блока питания от которого и работает контроллер.

Здесь могу присоединиться к обсуждению, похоже, что у меня такая же проблема с не выявленной причиной! При подключении звуковой карты в usb модем отваливается, но потом отваливается и сама звуковая карта. Также на звуковую карту идёт наводка, которая отражается в регулярном высокочастотном шуме с одинаковой периодичностью. Для себя решил, что: 1. звук через карту выводится плохо и этот вариант меня не устраивает, причём использовал разные карточки эффект помехи тот же. 2. модем не стабилен и поэтому поставил usb модем в роутер и настроил на нём резервный канал. Итог, не usb, ни модуль модема на wirenboard сегодня использовать не представляю возможным! Похоже, что где-то помеха, а где и что происходит не понятно! Ко входам A1 у меня подключена кнопка, а а A2, 3 и 4 ничем не заняты!

Я сомневаюсь что симптомы связаны с обсуждаемой темой.
Создайте отдельную, пожалуйста.

Получилось ли проверить?

Установил в параллель катушки управления контактора RC снаббер (0,1мкф+100ом).
Сбоя в работе модема пока не обнаружил.
Установить параллельно контактам промежуточного реле не получилось! Включается, но не выключается. Тока утечки, при отключенных управляющих контактах, через RC оказалось достаточно для удержания во включенном состоянии.

Не понятно, какая будет реакция модема на отключения силовых контактов контакторов под нагрузкой. Как бы не пришлось еще и на них ставить снабберы. А это приведет к наличию токов утечек уже в силовой цепи через RC.

1 Like

Отлично, благодарю, полезная информация.