MSW - датчик движения не реагирует на движение

Здравствуйте, имею несколько работающих MSW, покупались в полной комплектации.
В списке параметров вижу изменение всех показателей, однако показатели Current Motion и Max Motion не меняются - на всех датчиках разные постоянные значения.

Подскажите,пожалуйста, как вернуть к жизни ?

Добрый день. Какая прошивка установлена сейчас?

Что тут прошивка ? :slight_smile:
image

Имею в виду прошивку самого MSW.
https://wirenboard.com/wiki/Firmware_Repository_For_Wiren_Board_Modbus_Devices#.D0.92.D0.B5.D1.80.D1.81.D0.B8.D1.8F_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D1.88.D0.B8.D0.B2.D0.BA.D0.B8

Команда с грепом не отработала, без грепа вот результат для пары датчиков:

root@wirenboard-AXHXCLUX:~# modbus_client -mrtu -pnone -s2 /dev/ttyRS485-2 -a 130 -t3 -r 250 -c 15
SUCCESS: read 15 of elements:
Data: 0x0034 0x002e 0x0031 0x0036 0x002e 0x0031 0x0030 0x0000 0x0000 0x0000 0x0000 0x0000 0x0000 0x0000 0x0000
root@wirenboard-AXHXCLUX:~# modbus_client -mrtu -pnone -s2 /dev/ttyRS485-2 -a 210 -t3 -r 250 -c 15
SUCCESS: read 15 of elements:
Data: 0x0034 0x002e 0x0031 0x0036 0x002e 0x0031 0x0030 0x0000 0x0000 0x0000 0x0000 0x0000 0x0000 0x0000 0x0000

Разобрался:

root@wirenboard-AXHXCLUX:~# echo -e $(modbus_client -mrtu -pnone -s2 /dev/ttyRS485-2 -a 130 -t3 -r 250 -c 15 | grep Data | sed -e ‘s/.*Data://’ -e ‘s/ 0x00/\x/g’)
4.16.10
root@wirenboard-AXHXCLUX:~# echo -e $(modbus_client -mrtu -pnone -s2 /dev/ttyRS485-2 -a 210 -t3 -r 250 -c 15 | grep Data | sed -e ‘s/.*Data://’ -e ‘s/ 0x00/\x/g’)
4.16.10

Обновите, текущая 4.16.19, как раз исправлен датчик движения.

Не затруднит сбросить ссылку как обновить ? Я думал, что при обновлении контроллера, модули тоже прошиваются…

Нет, прошивка модулей - не обновляется, надо явно запускать. Сапма процедура несложная:
https://wirenboard.com/wiki/WB_Modbus_Devices_Firmware_Update
Кстати, со страницы на которыю давл ссылку - есть переход на ниструкцию по обновлению. Он незаметен? Может быть нащзвание неправильное? Стараемся сделать удобней, эргономичней.

Ну как сказать - что-то видно, но только если ты целенаправленно ищешь.

В целом, мне кажется, сейчас, когда по вашим продуктам много наработок, есть смысл добавить упрощенный ресурс для непросвещенных. Пусть интеграторы копаются в вики, вычитывают, решают проблемы, внедряют. Простым же пользователям это сложно. Точнее даже не сложно (я в состоянии все осилить, опыт есть), но времени жалко - мне нужно решить вопрос с домом и если он (вопрос) типовой, то я должен его решить быстро и просто.

Обновить ? Отдельный пакет на все сразу и чтобы я не думал - нажал кнопку и все супер. Хорошим тоном бы служило готовить паки прошивок когда точно все друг с другом работает.

Настроить ? Да прям скриншоты\видео с типовыми настройками для простого дома. Выбрал в дереве выбора что надо и настроил.

Возможно есть смысл сделать упрощенную вики, где будут рассмотрены вопросы, которые чаще задают неопытные, а уж если нужно глубже - ссылки на полную вики.

Ну и больной вопрос для меня сейчас, например, нужно сделать реакцию MR6C на длительное нажатие (в идеале и на двойное, но я уж понял, что это не просто, отложил пока). Сколько пользователей хотят иметь такую опцию ? Уверен, что больше половины, значит вендору стоит его решить и внести в базу - пусть эти скрипты будут отлажены и активируются в GUI.

Ну это мои мысли. Понятно, что решение этих вопросов требует ресурсов, но и отдача будет - один поставил себе, понравилось, рассказал всем все побежали покупать. Как с роутерами Keenetic - они смогли настолько просто организовать первое включение и сделали такой простой интерфейс с сохранением сложных возможностей, что если меня кто-то спросит, особенно не ИТшник, какой ставить роутер - в своем ответе я не сомневаюсь. Если же меня спросят советую ли я WB - я скажу, что да нормуль, но если будет рядом интегратор с опытом. А где их найти, чтобы с опытом и толковые ?

В общем ответил несколько шире, чем спрашивали :slight_smile:

Так типичный же путь - через FAQ в вики?

Нет, обновлять “все” - обычно не нужно.
Ну и устройства имеющие Modbus не должны обновляться вместе.

Скриптами не получить “общего” решения. В каждой инсталляции разное количество (разных!) устройств. Поэтому можно использовать именно аппаратное распознавание.

И, кстати, благодарю за развернутый ответ.

Не за что, спасибо за помощь.

А есть модуль, который умеет длительные\двойные нажатия отрабатывать аппаратно ? MR6C не умеет, насколько я прочитал.

На неделе скорей всего будет доступна для тестирования версия прошивки для MRGBW-D в которой будет уже такой функционал.
Ну и (после тестирования) - в реле добавится сменой прошивки.

Понял, спасибо. Надеюсь, что и mr6c сможете допилить.

Современная разработка - пишется и отлаживается модуль, который потом используется всюду. В микроконтроллерах так же. Тут есть нюансы, связанные с тем чтобы обеспечить поддержку на уровне настроек, взаимодействия. То есть просто добавить в прошивку разные типы нажатий мало, поэтому объем работы - изрядный.

Да, сомнений нет, что задачу вы решаете не простую. Поддержал рублем, надеюсь развернетесь еще круче!

1 лайк