Msw v.4 не могу поменять скорость на устройствах

WB7.3
2310
stable

msw v.4 не могу поменять скорость на устройствах
на 2ом порту 6 датчиков.
скорость обмена устанавливал 9600, 38400, 115200. сниал галочку.
скорость не меняет значения

сейчас скорость на устройствах 9600, порт 9600. все датчики красные
при сканировании шины отображается, что все датчики 115200 или ошибка.

при выставлении 115200 на устройствах и на порт, датчики вроде получают показания но начинают строчки показаний мигать красным, потом опять норм, потом опять красные. при чем все датчики и все строчки без кокой-то явной логики.

сколько бы не пытался поменять скорость на датчиках, ни чего не помогает

  1. Чтобы изменить скорость у датчика, вы должны настроить порт контроллера на ту же скорость, что у датчика (сканер ее показывает), потом изменить скорость у датчика, сохранить настройки, потом изменить скорость у порта контроллера, снова сохранить настройки.
  2. Если на 115200 работает нестабильно (мигает красным), это чаще всего говорит о низком качестве линии RS-485 (отсутствии терминаторов в конце линии, наличие терминатора в середине линии, наличие ответвлений, неправильный кабель, отсутствие уравнивания потенциалов…). Я бы сначала добился устойчивой работы всех устройств на 9600, потом уже увеличивал ее.

Я не могу поменять на 9600. Просто не меняет.
В настройках стоит 9600. А при сканировании 115200 и постоянно рандомно выдает ошибку версии прошивки

Терминатора на линии нет.
Ответвлений нет, всё последовательно
Кабель витая пара 2х2х0.5
Уравнивания потенциалов нет.
Расскажите про терминаторы и уравнение потенциалов. Как сделать или где прочитать?

https://wirenboard.com/wiki/RS-485:_Wiring_and_Connection
https://wirenboard.com/wiki/Rules_of_GND_connecting

1 лайк

главный вопрос все равно остается.
сейчас все отключено. на втором порту только 1 датчик.
я не могу на нем поменять скорость. только 115200. в настройках показывает, что скорость изменилась. по факту остается 115200

при 115200 все корректно работает, если датчик 1 на шине


Записал видео - вы все так делаете?

1 лайк

да, конечно. все так и делаю.
вначале меняю скорость устройства., записал потом скорость порт, записал

Это странно, но не беда. Воспользуйтесь modbus_client. Вот карта регистров. Вам надо в регистр 110 записать значение 96. Не забудьте перед работой с программой остановить wb-mqtt-serial.