Настройка WB-LED

Подскажите как настроить WB-LED с помощью USB485 и программы riheva. Скачал шаблон но там ни чего не понятно, информацию ни где не нашел. Мне нужна схема W + W + 2*W с короткими и длинными нажатиями. MR6C по шаблону настроил без проблем, а тут ни чего не понятно. например Действие при коротком нажатии входа 1 (рассчитывается по формуле из документации) Какой документации??? И можно настроить один из входов для отключения всех выходов диммера? У вас в шаблоне только 3 входа. Можно вас попросить, ПОЖАЛУЙСТА, сделать шаблон чуть понятнее для простых обывателей. Очень охота внедрять вашу продукцию, но сложность настройки все портит. Помогите пожалуйста

Добрый день.

Режим работы настраивается по таблице.
Для выбранного - значение 16.

Все регистры устройства описаны в таблице регистров.

Именно в таблице регистров:

Да, можно, достаточно записать в регистр действия 0x04. Про это сразу в документации написано.

Не очень понятно, что именно упростить?
Оборудование предназначено для установки-настройки специалистами. Но даже они чаще всего пользуются шаблонами в контроллере. Этот путь и является способом упрощения. Если хотите настраивать вручную (зачем, кстати?) - то все ж нужно понять саму логику.

Вот именно что у вас политика установки ваших устройств ориентирована на специалистов ( кстати не могу понять почему? Вам продажи не интересны? Контроллер для меня вообще космический аппарат и с какого боку к нему подойти не понятно кроме 1го процента населения ) По этому я ставлю только ваши реле и диммеры, и тут возникают трудности и не понятки. А для настройки диммера покупать контроллер для меня дороговато, вот я и взял USB485. А все ваши описания, которые и так не понятны от слова совсем (где у вас примеры??? Что и как вставлять в ваши формулы, откуда берутся цифры???) так они еще не подходят к программе Rilheva, кстати вами и рекомендованная.Шаблоны написаны для некоторых устройств (огромное спасибо) 6ти канальное реле настроил без проблем, а вот с диммером пришлось 2 дня провозится. Спасибо одному пользователю который перевел с вашего на понятный язык.


Всем кому интересно
Вот настройки диммера по схеме W+W+2W
Вход 1 (адрес 1000) переключает канал 1
Вход 2 (адрес 1001) переключает канал 2
Вход 3 (адрес 1002) переключает канал 3 и 4
Вход 4 (адрес 1003 в самом низу картинки) выключает все каналы
Вход 1 (адрес 1020) увеличивает/уменьшает яркость канал 1
Вход 2 (адрес 1021) увеличивает/уменьшает яркость канал 2
Вход 3 (адрес 1022) увеличивает/уменьшает яркость канал 3 и 4

Вот ссылка на пользователя который мне помог

Для нас важна безопасность. Устройство установленное/настроенное без понимания смысла настроек может вызвать пожар, например.

Цифры, итоговые значения - считаются. Берутся как есть из таблицы адреса, у ним прибавляются младшей частью действия. Перед тем как приступать к настройкам надо понимать что именно и зачем записывается.

Кто именно не подходит? Modbus - не зависит от “программы”, в нем одни и те же функции.

Да, вполне посчитал. Вот как раз по результатам той темы я поправил документацию, немного неочевидно было написано.

Приветствую, коллеги.
Прислали сообщение, что моя писанина кому то помогла )) На самом деле писал как всегда для себя, и недавно мне это очень помогло. Ситуация такая же как у автора топика. Есть несколько диммеров на удалённом объекте, есть линуксовый комп и фирменный свисток USB485 (офигенная вещь, 12В питание рулит). С той стороны простые строители, и объяснять им как там тыкать в клавиатуру бесполезно.
Сделал линуксовый скрипт, который позволяет программировать диммеры wb-led. Оттестирую и выложу сюда на форум. Постараюсь объединить предыдущие выводы и новые знания простыми словами. Там всё по полочкам: перевод в нужный режим, реакция на нажатия, включение/выключение каналов, настройка яркости, частоты ШИМ, перезагрузка. Постарался впихнуть максимум, чтобы потом самому же проще было и другим понятнее. Очень мне нравится ваша продукция, хочу чтобы вхождение в эту тему стало проще.
У вас в ТД всё написано правильно, только слишком мудрёно. Это как взять понятный код с описаниями и завернуть его в одну строчку. Вроде работает, а как - загадка ))
И да, полностью с вами согласен, в линуксе это всё гораздо проще реализовать. Хотя цифры надо точно так же надо считать. И ещё, очень много непоняток возникает из за использования в одной команде десятеричной и шестнадцатеричной системы (хоть без двоичной обошлись, и то хорошо). Так как всё пересчитывается из шестнадцатеричной, предлагаю сделать версию modbus_tools_f и сделать там всё в одном формате, без пересчёта в десятеричный. Так будет проще и нагляднее. А для TCP, чтобы не было разночтений, порт писать прям в адресе, к примеру: 192.168.1.10:5001. Адрес устройства тоже не составит труда пересчитать в нужный формат. Но это будет статичный адрес, один раз перевёл и написал рядом с заводским.
Ну и если вам действительно захочется снизить порог вхождения, то сразу же замените цифровые команды - текстовыми: on, off, levelup, leveldown, wwww, ww*2w, PWM_22k и тд Тогда всё станет гораздо проще для людей. Станет как в питоне, читаешь скрипт как книгу, даже описание не требуется.
Мне кажется, что на эту утилиту тоже найдётся множество поклонников в мировом сообществе.
С уважением, Евгений

1 лайк

А посмотрите на GitHub - aadegtyarev/py-modbus-device-editor: Утилита редактирования параметров Modbus-устройств - оно уже есть и работает. Использует штатные шаблоны из wb-mqtt-serial/templates at master · wirenboard/wb-mqtt-serial · GitHub

Огромное спасибо Евгений за ваш пост где вы расшифровали их описание. Я очень рад что есть люди которые тоже считают что настройку оборудования нужно сделать проще. Многие (да все кого я знаю) электрики шарахаются от слова умный дом, потому что они электрики а не программисты и изучать язык им просто некогда, да и как заметил Евгений все равно ни чего не поймут. Надо всё таки снижать порог вхождения и люди потянутся и продажи возрастут. По мне так могли бы сделать эмулятор контроллера в котором можно настроить релюхи и всю систему протестировать до покупки оборудования. Согласен надо заморочится, но сделайте ее на крайняк платной. Еще раз спасибо вам Евгений и жду релиза скрипта.

О как, Александр и тут отличился! Я в восторге от его работ, он настоящий человек.
Спасибо за информацию, обязательно возьму в оборот!

Я рад что кому то помог мой труд.
Мой скрипт будет для вас помощником только в кодах и адресах, которые там используются. В остальном это линуксовый скрипт на встроенном языке текстового терминала bash. Исходя из тенденций у нас в стране и в Китае, нам всем предстоит окунуться в той или иной степени в среду линукс, поэтому могу только посоветовать начинать как можно раньше ))

1 лайк

выложил скрипт, может быть чем то поможет