Не могу настроить WB-MAP3E

Так…
пойдем тогда совсем по порядку. Какой серийный номер счетчика? На наклейке на нем или можно прочитать из регистров, там же версия прошивки, если ее не обновляли.
Записаны ли в настроечные регистры значения коэффициентов ТТ?


такое впечатление, что эти регистры не активны((

может нужно обновить прошивку?

не обновлял, настроечные коэффициенты были прописаны у вас при заказе


значения напряжений и токов сразу подсвечиваются жирным черным шрифтом, а мощность серым…

В этой прошивке багов (пока) не обнаружено.

А сам обмен (отправленные-принятый байты посмотреть можно?
Есть ли возможность подключить счетчик не к контроллеру, а к компьютеру?
Цель - проверить что значения читаются без ошибок.

Посмотрите тему:


Какая то мощность есть.


напряжение и токи

Так, отлично. Кстати, эта программа может выводить значения из группы регистров в требуемом виде, по-моему Display-format выбирается.

по изучаю)

что посоветуете дальше делать? куда смотреть?

Надо убедиться что счетчик как минимум показывает верно ток. То есть для известной нарузки - ток ей соответствует. Ну и что мощность не отрицательна, то есть ТТ подключены правильно.

значения напряжения и тока определяются верно(( проверил… может скорость обмена снизить со 115200?

Снизить можно, но если часть регистров читается - то и остальные тоже будут читаться.

тогда я ничего не понимаю((

Так, если регистры читаются из Modbus poll и не читаются из контроллера - надо искать отличия. Я для анализа обмена, если нет аозможности посмотреть логи в контроллере подключаю прямо на шину анализатор, вот такой: https://aliexpress.ru/item/1005001621950241.html

удалось прочитать значения)) вот только значения уж очень большие)))

Здравствуйте!
Проверьте, правильно ли производится конвертация считанных hex-значений в десятичные. Значения мощностей хранятся в формате s32 big endian. Сейчас похоже на преобразование в формат u32 little endian.
После преобразование значение мощности нужно будет еще домножить на 0,00512 чтобы получить значение в ваттах. Если значения мощностей окажутся отрицательными, то проверьте правильность подключения токовых трансформаторов (вероятно, их нужно развернуть наоборот на проводе).

Покажите номера регистров и сырые считанные значения в hex в Modbus Poll.

эти данные уже умножены на 0,00512


так выглядит фаза А без нагрузки