MAP3H, MAP3E не могу считать данные из Сегнетикс

Добрый день, есть счетчик MAP3H подключен по напряжению к одной фазе L2, подключил трансформаторы тока на все 3 фазы, записал параметры с этикеток трансформаторов в счетчик, связь с контроллером стабильная, при этом в каналы измерения летит мусор, никаких показаний считать невозможно, считываю регистры как 2 int, т. е. например для тока второй фазы 1418h 1419h, при этом первый регистр хаотично меняет значение от 1 до 700 второй регистр от -12800 до непонятного значения, ко второй фазе подключил промышленный фен, ручной мультиметр показывает порядка 9А, счетчик как мне кажется вообще не реагирует на нагрузку, продолжает сыпать мусор. Контроллер Segnetic Trim, помогите пожалуйста куда копать?

Добрый день.
Зачем int?
В документации https://wirenboard.com/wiki/Power_Meter_Measuring_Registers даже пример есть. Просто берем указатель на целевую переменную , по указателю записываем слово, инкрементим указатиль на слово (у нас же два байта) и повторяем процедуру.
И никаких int, сырые значения - беззнаковые.

Если напряжение не подключено - энергию считать не будет. Но ток - покажет.

вот именно, энергию считает, а ток не показывает, при включении энергии, значения увеличиваются в регистре 1200, даже похоже на правду.

при включении фена

Нагрузка подключена к какому каналу? Дайте мгновенные значения регистров - проверим.

потому что в контроллере есть только int и long берем 2 инта 1416h и 1417h преобразуем в long, 1417 сдвигаем на 16 влево и делаем OR побитовое, получаем u32, и далее по инструкции, но уже на этом этапе ничего не работает, потому что я от счетчика принимаю мусор…((((

канал там один, map3H, фаза 2, мгновенные как проверить?, значения хаотично скачут.

Какие именно регистры считаем? Номера регистров и их значения нужны.
Для тока второй фазы - 0x1418 и 0x1419

У int старший бит - знак же.

Просто считать два регистра одновременно.
Я не прошу делать это на контроллере, попробуйте с компьютера, с помощью любимого modbus клиента.

ок, конвертер USB-485 Овен же подойдет?, дома есть, вечером попробую Modbus poll.


вот карта регистров чтения

Да, подойдет. Этим экспериментом мы собираемся проверить адекватность отдаваемых данных.

Получилось считать?

он подойдёт. Посмотрите про порядок байт, частая ошибка, сам попадался:

1 лайк

получилось то получилось, только вот тоже самое что на контроллере по-моему, первый регистр

ведет себя адекватно, и если разделить его на 100, похоже на напряжение, а второй регистр, выдает непонятные значения

причем нна 2 и третьей фазе напряжения нет, по логике должны быть нули, а там…

по току, когда нет потребления данные вот такие

при токе порядка 8,5 ампер показания вот такие

  1. Пожалуйста выложите настройки modbus poll
  2. Пожалуйста настройте Modbus Poll так, чтобы значения не интерпретировались как знаковые. Ещё лучше в хексе
  3. Если есть возможно делать скриншоты - скриншотами, а не размытыми фотографиями под углом - пожалуйста сделайте, так всем нам будет проще их воспринимать.