Не опрашивается шлюз NEVOTON BEG-3.1.1-W

Добрый день!
Контроллер WB 7.3
Версия ПО - Тестинг

Есть у меня в хозяйстве шлюз NEVOTON BEG-3.1.1-W, обеспечивает связь с котлом отопления по eBus. Подключен к WB через модуль WBE2-I-RS485-ISO на скорости 115200.
До недавнего времени, примерно 2 месяца шлюз был единственным устройством, подключенным к этому порту. При опрос регулярно сыпались ошибки, списывал это на небрежно выполненную шину интерфейса RS485.
Приобрел еще устройств в итоге на этом порту стали работать WB-MWAC, 2 реле WB-MR6C v.2 и WB-MSW v.4. Шлюз совсем перестал опрашиваться (при любом сочетании опрашиваемых устройств, если есть хотя бы одно - не опрашивается), т.е. после старта контролы начинают по очереди краснеть, пока все не покраснеют (случаев реанимации не наблюдал). Остальные устройства на этом порту в таком режиме опрашиваются с периодичностью 22 секунды.

Если в настройках порта отключить все устройства шлюз начинает опрашиваться в режиме, аналогичном тому как он опрашивался когда был единственным подключенным устройством (т.е. читается, иногда контролы краснеют, но потом восстанавливаются).

Если в настройках порта отключить опрос шлюза и включить остальные устройства - остальные устройства опрашиваются регулярно (без задержки в 22 секунды).

Задержку опроса определял по контролу устройств WB - “Время работы с момента включения (с)” (либо оно обновляется через 22 секунды, либо как минимум каждую секунду).

Пробовал различные настройки устройства, добавлять задержку перед записью в порт, увеличивал таймаут опроса - ничто не помогло. Единственное, что "помогло" - при включенной настройке “Задержка между сообщениями” со значением 400 мс, опрос устройства в принципе проходит, контролы краснеют, но восстанавливаются. Опрос остальных устройств производится также с большой задержкой.

Что можно еще предпринять?

приложен диагностический архив, доступен только сотрудникам поддержки
(378,9 КБ)

Добрый день.
Как соединена клемма Gnd изолированной шины с устройствами?

Не совсем понял вопроса.
У всех упомянутых устройств общая шина GND (и соответственно - клема O3, модуля расширения WBE2-I-RS485-ISO).
Источники питания контроллера (с WBE2-I-RS485-ISO, 24 вольта) и остальных устройств (все вместе на одном источнике -12 вольт) отдельное.

То есть клемма O3 подключена на Gnd?
Стоит ли терминатор на шине?

Да, O3 подключена к GND, терминатор стоит.
Сама шина от клем контроллера (к которым подключен WBE2-I-RS485-ISO) длинной 15 метров (экранированный ParLan Patch кабель) протянута в другой щиток, где стоят 2 реле WB-MR6C v.2 , WB-MWAC и шлюз NEVOTON BEG-3.1.1-W. Далее еще 15 метров таким же кабелем, на конце которого подключен WB-MSW v.4 с терминирующим резистором.
Всего примерно 30 метров.
Пробовал менять скорость обмена - поведение одинаковой что на скорости 115200, что на 9600.

Не совсем так. Вот этот кабель, который от контроллера в другой щиток 15 метров, в нем лишняя пара, которая возвращает в щиток линии АиБ шины RS485.
Возле контроллера к этой паре подключен датчик WB-MSW v.4 с терминатором, питание берется от Vout контроллера (и GND, соответственно).
Т.е. общая длина линии примерно 30 метров (длина кабеля 15).

Так…
Пока предположений нет. Для проверки подключите пожалуйста только модуль BEG-3.1.1-W на порт. Опрос остальных устройств - отключите.

Так уже пробовал, описал поведение в первом сообщении

Что при этом в логе wb-mqtt-serial?
Ну и - если опрашивать с помощью modbus_client - каков процент удачных?

Снимал логи по 30 минут с различным сочетанием подключения шлюза и других устройств:

wb-mqtt-serial_20231108T121056 (кроме шлюза).log (6,8 КБ)

wb-mqtt-serial_20231108T120613 (только шлюз).log (7,7 КБ)

wb-mqtt-serial_20231108T132809 (все устройства).log (61,3 КБ)

Утилитой modbus_client пообмениваюсь позднее.

Я правильно понимаю что тут подключен к порту (физически) только шлюз, на него установлен терминатор?
Такое впечатление что не подключена одна из линий RS-485 или земля всеж. Точно проверено?

Нет, все замеры произведены со всеми физически подключенными к порту устройствами.
Отключал в настройках только опрос шлюза или других устройств WB.
Смогу позже перепроверить.

Проводочки подергал, мультиметром прям по винтикам прозвонил - контакт есть.

Нет, не очень показательно. Оставьте только один шлюз пожалуйста.
Подключенный кабелем прямо к порту, с терминатором на шлюзе.

Вот здесь писал о таком способе подключения, чисто внешне работа шлюза выглядела, как сейчас с отключенным опросом остальных устройств.

Ну, все ж лучше проверить.

Вот, 30 минут лога

wb-mqtt-serial_20231108T185021.log (7,7 КБ)

Доброе утро!
На ночь подключал шлюз к клемам ttyRS485-1 коротеньким кабелем - шлюз отработал без ошибок. Сейчас вернул подключение к MOD1 тем же коротким кабелем - наблюдаю.
Т.е. возможно все таки что-то где-то с кабелем подключения “не так” (но прежде модуль был подключен другим кабелем и вел себя так-же).
Еще вариант - у шлюза номинальное напряжение питания 12 вольт (так он и был запитан), а при подключении к ttyRS485-1 (и сейчас к MOD1) питание беру с Vout контроллера - т.е. 24 вольта.

Высоковероятно, ну очень похоже на неконтакт одной линии.
Как раз для тогочтобы исключить - и прошу, обычно, другим кабелем.
То есть скорость, как и раньше - 115200?

Да, скорость 115200. Но и сам кабель - 20 сантиметров …
Пока без сообщений об ошибках обмена шлюза. Но есть сообщения о таймаутах и плохих пакетах непонятно к какому порту относящиеся …

wb-mqtt-serial_20231109T111645.log (7,4 КБ)