Не подключается модули по RS-485

Добрый день!
Не подключается модули WB-MDM3 и WB-LED по шине RS-485.
Подключение проводов проверял, менял, переподключал. Пробовал только один подключать. Пробовал разные витые пары. Не помогает.
Обучающие видео смотрел - там всё сразу взлетает, но по факту нет.
На форуме подобные темы искал, не нашел решений, которые помогли бы. Но, возможно, где-то подобное запрятано, наверняка решение простое.




На фото уже пробую хотя бы один модуль подключить.

Когда совсем не работает, это значит, что у вас что-то совсем неправильно сделано. Проверьте, что:

  1. модуль подключен к порту RS485-1;
  2. модуль запитан;
  3. настройки параметров порта модуля соответствуют настройкам порта контроллера;
  4. адрес модуля действительно 209.

Если не поможет - действуйте по пунктам, указанным в приветственном сообщении: Добро пожаловать на портал техподдержки Wiren Board!

Добрый день!
Спасибо за ответ!

  1. Модуль подключен к RS-485-1. Фото ниже.
  2. Лампа питания горит.
  3. Настройки порта модуля не менял.
  4. На модуле указан адрес 209.

Действую по пунктам из приветственного сообщения:

  1. Подключено следующее оборудование: Контроллер WirenBoard 7, модули WB-MDM-3 (2шт.), WB-LED (1шт.). Блок питания Meanwell NDR-240-24. Веб интерфейс контроллера показывает наличие питания 23,7 В.
  2. Стороннее оборудование и ПО не используется. Все устройства запускаются из коробки, ранее не использовались.
  3. Подключил питания и шину RS-485 к контроллеру и модулям в соответствии с инструкциями и схемой подключения, указанными на страницах модулей в разделе “документация”. Добавляю модули в веб интерфейсе контроллера, как новые устройства, в соответствии с инструкцией на страницах соответствующих модулей в разделе “Документация”. А также обучающих уроках на youtube: Быстрый старт: контроллер Wiren Board - YouTube
  4. Ожидаю, что модули добавятся, как новые устройства и я смогу управлять ими через веб интерфейс.
  5. Модули добавляются, отображаются в разделе “Устройства”, но с ними нет связи по RS-485. Также в разделе MQTT отображаются ошибки по всем входам\выходам модулей.
  6. Это происходит с вероятностью 100%. Пробовал удалять модули в настройках и заново добавлять. Пробовал использовать канал RS-485-2. Пробовал использовать разные кабели (обычную витую пару, экранированную)
  7. Отключил лишние модули от шины RS-485-1, оставил только один модуль. Проблема та же.
  8. Логи сейчас не могу выложить. Выложу вечером.

Я не эксперт, всех тонокстей оборудования и шины RS-485 не знаю. Наверняка, проблема легко решается, а-ля надо где-то галочку поставить, просто не знаю где.

1 лайк

Этой галочки достаточно:
image
Драйвер после этого должен опрашивать все описанные устройства. Если у вас контроллер “из коробки”, первым делом рекомендую обновить его до актуальной версии. Рекомендую использовать testing релиз. После этого уже смотреть на его поведение и в логи.

На фото плохо видно, как подключен диммер. Сделайте, пожалуйста, фото с другого ракурса. Ещё, вижу, что вы используете витую пару с моножилой — они легко ломаются при затягивании, проверьте, что нет обрыва на шине.

Нет там никаких тонкостей: драйвер на контроллере опрашивает устройство по определённому адресу и читает из него регистры, а данные публикует в MQTT, откуда их выводит веб-интерфейс.

На одном из скриншотов вижу, что выставлен 1 стоп-бит — заводская настройка модулей и значение по умолчанию, 2 стоп-бита, исправьте, пожалуйста.

У меня все работало. Сидел на тестинг. Обновил вчера и WB и устройства. Теперь WB не видил устройсва на шине. Модуль протечек стал постоянно клацать реле. у меня привод стал постоянно туда суда крутиться. Пришлось его отключить.
Уехал в командирвоку - жена звонит и говорит часть света в квартире пропала.
Зашел по удаленке - WB не видит все модули - горят красным в интерфесе, сканер ничего не находит.
Что это?

Здравствуйте.

Парой в моножилах действительно бывают скрытые дефекты, которые не определить. Самые возмутительные моменты – потеря контакта при изгибе, так иной раз и прибором можно не сразу определить.

Сделайте, пожалуйста, сканирование в web-интерфейсе как на скриншоте ниже


Сообщите, выдало ли у вас что-то в этом разделе?

Все ли хорошо с питанием? Это довольно странное поведение. Как при этом ведет себя светодиод Status модуля?

Добрый день!
Вроде обновил прошивку.

Но модуль так и не нашелся.
Добавляю диагностический архив:
diag_output_AX756NOX_2023-07-23-13.15.51.zip (154,3 КБ)

На фото уже очередная попытка с витой кабели. Изначально использовал КМВЭВ 2х2х0.75.
т.к. связи не было, начал проверять монтаж и пробовать другие кабели.

По поводу скриншота со стоп-битом. В инструкции так указано:
https://wirenboard.com/wiki/WB-MDM3_230V_Modbus_Dimmer#Карта_регистров

Сначала долго сканировала

потом выдало, что ничего нет

Добрый день. Довольно интересно.
Дай2те пожалуйста доступ к контроллеру. Я предполагаю что сейчас модуль (один, WB-MDM3) так же как на фото подключен к порту RS485-1 контроллера?

Добрый день!
Да, сейчас один модуль подключен, могу еще подключить продолжение шины с двумя модулями: WB-MDM3 и WB-LED.
Я только не знаю как предоставить доступ. Подскажите, пожалуйста, что для этого необходимо сделать?

Лучше всего - ssh дать, адрес и порт контроллера к кторому я смогу подключиться снаружи.
Но, в общем допустимо и anydesk.

Я пока разбираюсь, как сделать внешний доступ. Думаю, это займет несколько дней)
Я знаю внешний IP роутера, знаю IP контроллера во внутренней сети, наверное какую-то еще настройку надо сделать. Но боюсь сюда в открытую адреса писать.

По энидеску готов подстраиваться по времени, если вы готовы.

2 сообщения были перенесены в новую тему: Пропала связь по RS485 после обновления - #37 от пользователя Aleksandr_Kadkin

Добрый день!
Похоже, связь с модулем появилась. На нем лампочка начала моргать. Если так, то всё таки что-то было с контактами, т.к. вынимал клеммы и после обратного монтажа, лампочка заморгала.
Но теперь не подключается через веб интерфейс. Контроллер в сети вижу, но по IP адресу в браузере не заходит. При этом через Putty пишет так:


Подскажите, что можно сделать ?

Сделайте то, что написано: уберите из файла /etc/network/interfaces описание подключений eth0, eth1 и wlan0. Тогда NetworkManager будет управлять этими соединениями.

@Taran Здравствуйте! Вам удалось решить проблему?

Да, спасибо большое!
Все модули подцепились по интерфейсу.

1 лайк