Не получается подмонтировать sd карту

Здравствуйте! Я уже создавал подобную тему, но тогда решить проблему так и не удалось. Попытаюсь описать проблему детально. есть контроллер wb 6.7.2 firmware ver 202010150955.

я устанавливаю homekit2mqtt по этой инструкции, так же установил build-essential с помошью apt-get. После этих манипуляций место в корневом каталоге закончилось, а мне еще хотелось бы установить node-red.

В этой теме мне посоветовали подмонтировать сд карту и устанавливать программы туда.
Для этого я подключил модуль сд карты в веб интерфейсе, с помошью blkid узнал UUID раздела /dev/mmcblk1p1, создал тестовую папку /new и в файле /etc/fstab добавил следующую строчку
UUID=6c58f4c3-c04c-4817-94cb-86196a09217d /new auto defaults 0 0
затем выполнил mount -a. Команда df -h показала что флешка замонтировалась, и я перезагрузил машину. После этого контроллер начал загружаться в emergency mode, я подключился к дебаг порту и в логе загрузки нашел следующее:

[ TIME ] Timed out waiting for device dev-mmcblk1p1.device.
[DEPEND] Dependency failed for /new.
[DEPEND] Dependency failed for Local File Systems.

так же флешка пропала из /dev.
После того как я закоментил добавленную строку в fstab и перезагрузился все заработало. Пробовал в fstab вместо uuid писать /dev/mmcblk1p1 результат такой же.

Помогите, товарищи, может кто то с этим сталкивался.

PS Главная задача для меня это установить нужное ПО, а не монтировать флешку, так что если есть способ например явно указать директорию для установки (допустим в /mnt/data вполне хватит места) то подскажите как это сделать.

та же фигня ))
при автомонтировании флешки , не может это сделать (логи не смотрел ещё ))
похоже, что при загрузке обнаружение флэшки происходит ПОСЛЕ монтирования всех файловых систем )
можно к defaults дописать noauto (получится,
UUID=6c58f4c3-c04c-4817-94cb-86196a09217d /new auto defaults,noauto 0 0
тогда при загрузке она не будет автоматом монтироваться, и будет нормально загружаться,
потом уже можно залогиниться, и примонтировать ей командой mount /new
вам же просто ПО с неё поставить? ))

В том то и дело что ПО я устанавливаю как обычно из репозиториев, в основном с помошью apt-get, и один пакет который весит 20 кб может подтянуть зависимостей еще на 100 мб. А в корне изначально доступно всего около 500 мб. Таким образом флешку я хочу использовать для расширения памяти, так что вариант с монтированием вручную мне не подходит. Либо мне нужно каким то образом установить все программы в /mnt/data (там доступно почти 5 гб, этого вполне хватит), но как это сделать я не представляю:(

Товарищи разработчики, ответьте хоть что нибудь!

Нашел решение в этой теме

Добрый день. Устанавливать программы через apt куда-то в другое место невозможно.

Средствами линукса можно монтировать директорию с одного раздела поверх директории другого раздела (google: mount bind). Можно это делать автоматически, google: fstab - один из способов. Таким образом можно вручную физически перенести какую-то большую директорию на другой раздел.

К сожалению, готовых инструментов или готового решения у нас сейчас нет, а разрабатывать их для вас - выходит за рамки технической поддержки.

Прошу также учесть, что сборка ПО непосредственно на контроллере (а именно ради этого и поставился build-essentials на много мегабайт) - плохая практика. Для сборки ПО мы рекомендуем использовать кросс-компиляторы и окружение разработчика, как описано в документации.