Не понимая что и как

Я вообще не программист и вообще далек от этого всего умного и программируемого, но очень хочется разобраться. Пытаюсь читать форумы, Вики, полезные статьи, но все равно половины не понимаю. Купил себе WB6 парочку релейных модулей, датчиков, пытаюсь разобраться. В будущем планирую установить это все себе в квартиру. Но не получается так сильно, что готов уже отказаться от этой затеи. Так вот. Почему у меня не подключается пу-3? В чём может быть проблема? По инструкции с горем пополам сделал для нее шаблон. Нашел что может быть дело в прошивке 1.9, а нужна 1.8 а где ее взять эту 1.8?

Добрый день.
До установки шаблона - попробуйте пообщаться с панелью просто с помощью modbus_client
Отвечает? Если нет - то попробуйте поменять скорость, количество стоп-бит.

Здравствуйте!

Важно еще выбирать версию прошивки slave из списка:

Также попробуйте установить в шаблоне или настройках порта параметр guard_interval_us в 5000 мкс. Если не поможет, попробуйте увеличить до 50000 мкс.
Вот похожая тема:

я вот гард интервал 5000 ставил, на разных скоростях, но 50к не ставил
В общем, у меня тоже не работает. И через usb-переходник тоже. И отдельными запросами не отвечает.
В общем, послежу за темой.

Пока мало информации.
Надо определиться

  • какой тип прошивки в панели сейчас (нужен slave)
  • Отвечает ли на запросы.

На ПУ-З стоит Slave версии 1.9. стояло из коробки. В попытках подключения на всякий случай скачивал новую с оф сайта, так же версия 1.9. С опросом и ответами ещё не разобрался как это сделать, просто я не программист, не слишком понятная инструкция. Разбираюсь пока

Посмотрите в тему: