Неправильный тип канала MQTT

Добрый день. Имею несколько сенсоров WB-MSW (какие-то v3, другие v4). Вчера сделал apt upgrade и после этого отвалились некоторые интеграции в HomeAssistant. Оказалось, что сменился тип значений в каналах MQTT. У меня скрипт читает этот тип и регистрирует сенсоры в HA.

На скриншоте рядом два сенсора. Синим - правильный тип, красным - неправильный.

На данный момент не могу проверить на 100%, но если память меня не подводит, то первый сенсор - WB-MSW v.3, сенсор с неправильным типом - WB-MSW v.4.

Прошивка testing.

Это теперь где-то настраивается, или это ошибка?

В последних версиях софта появились units и от типов контролов мы потихоньку отказываемся.

Подробнее в описании конвенции: conventions/README.md at main · wirenboard/conventions · GitHub

@AlexandrD, спасибо, понятно, т.е. теперь эту информацию можно вытаскивать из meta топика (нужно дорабатывать скрипт). Но тогда отсюда у меня два вопроса:

image

  1. Почему сейчас мета топики выглядят по-разному? Как их привести к одному виду, чтобы не пришлось иметь в скрипте лишние сложности?
  2. Где я могу получить список всех возможных значений type и units (мне это нужно, чтобы настроить правильный mapping на device_class и measurement_units в Home Assistant autodiscovery)?

В старых шаблонах оно осталось по старому. Можете сделать свой вариант шаблона для старого устройства с units и положить его в папку пользовательских шаблонов, так он сохранится при обновлении софта контроллера.

В конвенции, ссылку на которую я давал выше. Если используется units, тип всегда будет value.

Спасибо, был невнимателен.

Для истории/себя:

10 сообщений было перенесено в новую тему: Wb-rules не считывает units