Нужна Local Tuya, но без home assitant или homebridge

Не совсем про подбор оборудования, но близко :slight_smile: Про то, как загнать Tuya в Wiren Board.

Не знает ли кто-то, какой нынче оптимальный софт (и развиваемый) для установки на свой сервер, без систем умного дома (то есть standalone), который может с Wi-Fi устройств Tuya (в частности штор), затащить управление в шину MQTT, чтобы я мог обрабатывать их правилами wb-rules?

Нахожу или старое (несколько лет давности), либо плагины к home assitant, openhub и иже с ними :frowning:

Добрый день.
Wi-fi - это все ж только транспорт. Транспорт, конечно ограничивает варианты протоколов - но их может быть много. Ну и как по мне самый оптимальный вариант - все ж Home assistent, у самого работает на сервере.

Не хотелось бы через HA. Например, я поставил Home Bridge отделно - и более доволен. У меня фактически два развязанных умных дома. Умрет один - будет работать второй. Поэтому и хочется отдельную инсталляцию.

Тогда, скорее всего я не понимаю вопрос.

Смотрите, Homebridge может работать как плагин к HA, так и как отдельный standalone soft. Во втором случае больше возможноестей, и если отвалится HA, то Apple продолжит работать. C точки зрения надежности и отказоустойсчивости такое решение лучше.

Есть ли local tuya тоже как отдельный софт, по сути - конвертер из устройств Tuya сразу в mqtt, минуя HA.

Я не встречал. Свой делать точно не планируем — процент пользователей УД с нашим оборудованием очень мал и разработка + поддержка такого решения никогда не окупится.

В качестве альтернативы, мы сделаем простую нативную поддержку Node-RED, у которого есть куча плагинов интеграции с чем угодно. Ресурсов на контроллерах куча, пора их чем-то занимать.

1 лайк