Нужна помощь с ПВУ Electrolux ERVX600 inv, не осилю виртуальный девайс под нее

Естественно, небесплатно.
С ВБ и вб-рулес на “вы” и по имени-отчеству, поэтому теряюсь. Да и хотелось бы чтобы показали как сделать правильно, а как неправильно - не делать.
Нужно сделать виртуальный девайс, в котором собраны в кучу ПВУ, заслонки, датчики. Прописать правила для ручного и двух автоматических режимов.

Есть в наличии:

  1. ПВУ Электролюкс 1 шт
  2. Клапаны с электроприводом в 4 комнатах, управляются через WB-MR6LV/I, каналы К1-К4. Если реле включено - заслонка в соотв. комнату открыта, выключено - закрыта
  3. Датчики WB-MSW в каждой комнате (СО2+VOC)

Сценарий пока такой:
Юзер выбирает ручной-автоматический режим. В ручном у него должны быть 4 триггера на комнаты - открыть/закрыть, включить-выключить ПВУ, выбрать скорость.

В автоматическом -

  1. Работа по одному из двух сценариев:

1.1) Включаемся на 1 скорости, открываем все комнаты, контролируем СО2, если растет выше определенного значения - прибавляем скорость. Падает - убавляем

1.2) Опрашиваем датчики, если полез СО2 в определенной комнате - открываем заслонку комнаты, включаем ПВУ, мониторим СО2, если продолжает расти - прибавляем скорость, падает - убавляем.

У Электролюкса есть два западла:

  1. Вкл-выкл делается записью текстовой 0 или 1 в регистр
  2. У него два вентилятора, входящий-исходящий, но скорость там выставляется не последовательным рядом цифр

ON_Off регистр 9 текстовый “0” – выкючить, текстовый “1” – включить

VentSpeed_IN 1регистр 10
0-выкл
2-скорость 1
3-скорость 2
5-скорость 3
8-скорость 4
9-скорость 5
10-скорость 6
11-скорость 7
12-скорость 8
13-скорость 9
14-скорость 10

VentSpeed_OUT регистр 11 то же самое

Этим не решить вашу задачу. Посмотрите статью: Управление вентиляцией. Типовые алгоритмы и их реализация на wb-rules / Хабр
Там найдете ответы на многие из ваших вопросов.

Это не проблема. Поиграйтесь сначала с modbus_client, убедитесь, что устройство вас понимает. Если не получится - пишите, что не получается. Что отправляете, что ждете, что реально получаете в ответ.

И у вас слишком глобальная тема, с такими работать неудобно. Лучше создать сто тем с вопросом из одной строки, чем одну с вопросом из ста строк.

1 лайк

Устройство я завел как просто “девайс с модбас”.
Соответственно, могу вручную писать нужные цифры в нужные поля.
Ок, если бить по задачам - как мне сделать вкл-выкл триггер вместо текстового поля? Для начала :slight_smile:
Снимок экрана 2023-07-14 в 11.35.11

Добрый день.
В настройках данного устройства можно выбрать тип “switch”, вместо “value”.

Ага, сделал как вы сказали, и получил в логах
[wb-mqtt-serial] WARNING: [modbus] failed to read 1 holding(s) @ 9 of device modbus:1: Serial protocol error: malformed response: invalid data size

Я же написал, что у пву через зад реализовано включение. У нее не coil регистр булевый, а холдинг регистр текстовый. Не работает комбинация холдинг-свитч, ошибка

Поэтому я и считаю необходимым сделать виртуальный девайс, у которого будет свич вкл/выкл, меняющий топик wb-modbus-1-0/ON_Off нулем или единичкой с помощью wbrules

Там же в настройках, где выбираете тип “switch”, пробовали менять тип регистра с coil на holding?Что при таком варианте получается?

Вы как будто игнорируете что я написал :slight_smile:
В третий раз напишу. Пву работает только если в холдинг регистр записать текстом 0 или 1. В остальных вариантах не работает

on_value и off_value описаны в документации

Вам нужно попробовать донастроить формат.


Что-то в таком виде.
Пришлите скрин вашей настройки.

У вас формат задан “16-битное целое со знаком”… Выберите “строка”.

сменил text на switch
сменил 16-битное целое со знаком на строку
нажал сохранить

мктт видимо решил рестартануть, но почему то к опросу не вернулся. Посидел пару минут, почитал логи об ошибках, откатил все взад. Пробую разные сочетания дальше.

В общем, перезагрузил ВБ, зашел в шаблон и тупо сменил текст на свитч. И оно как то заработало. Теперь у меня есть замечательный переключатель.

На радостях сел делать шаблон. Со скоростями та же беда. В шаблоне указываю

"parameters": [
            {
                
                "id": "input_speed",
                "title": "Input Fan Speed",
                "address": 10,
                "reg_type" : "holding",
                "format": "s16",
                "enum": [0, 2, 3, 5, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14],
                "enum_titles": ["Off", "1", "2", "3", "4", "5", "6", "7", "8", "9", "10" ],
                "default": 0,
                "min": 0,
                "max": 14,
                "scale": 1,

Однако, в появившемся девайсе ползунок тупо дает цифры с 0 до 14, соответственно в мктт топике так же :frowning: Куда копать?

Доброе утро.
Вполне возможно вы не до настроили. Задайте значение включенного и выключенного состояния. Чуть выше на скрине настроек, что я прислал.

Когда я в разделе serial добавляю новое устройство, выбираю свой шаблон, то на закладке этих параметров в выпадающем списке все показывает корректно. А вот когда я после создания устройства захожу на него в разделе девайсы, у меня этот ползунок тупо меняет цифры от 1 до 14, то есть даже близко не из указанного диапазона

У вас получилось создать виджет с переключателем вкл/выкл?

Да, я выше написал что после перезагрузки вб и изменения одного параметра на свитч все завелось :slight_smile: только забыл спасибо написать :slight_smile: теперь проблема с шаблоном и enum

Опишите подробнее вашу проблему.
Что конкретно вы делаете и что хотите получить?
Для вашей задачи, объявленной в теме, можно ознакомиться с документацией. А также для облегчения понимая сути проблемы/вопроса необходимо следовать правилам техпортала.