Обновление wb-mqtt-confed (1.1)

Отправил доступ на SSH.

Кратко пишу что делал по шагам:

  1. Получил новый контроллер.
  2. Обновил прошивку через веб-интерфейс.
  3. сделал update и upgrade.
  4. Помучался с подключением эл счетчика Милур. Параллельно поправил дефолтный шаблон счетчика, поэксперементировал.
    До этого все норм было.
  5. Сделал попытку установить старую версию nodejs (разными способами) и завести на ней проект. Не получилось.
  6. Удалил nodejs.
  7. Подключил всю переферию и поставил проект в почти рабочее состояние.
  8. Получил первый раз ошибку при входе через веб-интерфейс в Конфиг раздел.
  9. Перезапустил wb-mqtt-confed, ошибка пропала, работало как обычно все, потом начало повторятся.
  10. Погрешил на свой шаблон, удалил шаблон из настроек и установил дефолтный шаблон счетчика Милур.
  11. Получил опять пропадания конфига, перезапустил confed и после этого serial уже не поднялся.

Все что вспомнил :frowning:

Может мешается файл /usr/share/wb-mqtt-serial/templates/config-milur-105m.json.save ?

Смело удаляем. Роли не играет. Не думаю что проблема в нем конечно… Раньше же не мешал.

Ну вот попробуйте удалить и сделать

service wb-mqtt-serial restart

Пошел удалять, его там уже нет… Мистика!
Проверил запуск, пока ничего не изменилось.
Доступ есть?

доступа всё ещё нет

Тьфу, сорри, файрвола правило стоит, но не активное. Активировал.

ну сейчас предсказуемо

root@wirenboard:~# wb-mqtt-serial -c /etc/wb-mqtt-serial.conf
FATAL: Error parsing config file: no devices defined in config. Nothing to do

верните конфиг обратно

Плять! Заработало.
Удалить лишнее в этой ветке?

Ну т.е. видимо дело было как раз в левом файле в /usr/share/wb-mqtt-serial/templates/

Поправим сообщения об ошибках, чтобы это было очевиднее.

В ветке пусть остаётся на память

Все-таки подниму ветку повторно. Проблема wb-mqtt-confed никуда не ушла, несмотря на решенный выше вопрос.
На данный момент аптайм 1d 2h 34m и раздел Configs в веб-интерфейсе выдает ошибку Error listing the configs: MQTT RPC request timed out. Я понимаю, что выполнив перезапуск службы, я восстановлю работу, но надо решить проблему.
/var/log/messages прилагаю.

Пока не перезапустил, может что то еще посмотреть?

P.S. Сам контроллер работает в штатном режиме. Mqtt работает, все управляется.

Не дождался ответа, перезапустил
service wb-mqtt-confed
сразу все заработало.

Я после обновления wb-mqtt-confed и регулярных отвалов откатился на предыдущую версию и все стало нормально. Теперь же обновил прошивку на последнюю октябрьскую и опять попал на те же грабли с wb-mqtt-confed - через сутки отвалился Configs . Вот думаю - откатиться опять на рабочую версию или ждать когда разработчик что-то исправит и регулярно рестартовать сервис… :frowning:

что-то оно у нас плохо воспроизводится. Предыдущая версия, с которой всё нормально - это какая точно?

1.0.3 была залита после первой неудачной попытки установки wb-mqtt-confed 1.1, проблема не появлялась пока я не обновил прошивку. Субъективно - работает после рестарта где-то в пределах от нескольких часов до нескольких суток. В данный момент опять упало, я пока не рестартую, готов провести диагностику, если скажете что делать. Или дать удаленный доступ.

Так и не дождался ответа. Опять вернул старую версию 1.0.3. Стало работать нормально. Но все же хотелось бы решить эту проблему.

Господа, ткните носом где прочитать как откатиться назад. Чтобы не испортить уже настроенное.

В этой теме Евгений давал ссылку на методику отката - How to Downgrade a Package via apt-get?
Касаемо данного случая - apt-get install wb-mqtt-confed=1.0.3

2 лайка