Ошибки при поросе датчика WB-MSW v.3 через адаптер USB-RS485

Добрый день, ситуация страшная; мой WB-MSW v.3 подключён к компьютеру через адаптер CH341A rs-485–>usb, всё работало, затем час постояло во включённом режиме и перестало работать чтение регистров, в modbus poll вываливает две ошибки при чтении: на каждый пятый запрос – checksum error, остальные запросы – insufficient bytes received, при этом запись работает – красный/зелёный индикаторы включаются/выключаются без проблем.

Насчёт установок параметров передачи – 9600, 8, none, 2. На всякий случай установил руками через modbus poll – не помогло.

Пробовал командой: [.\wb-mcu-fw-flasher_1.0.3.exe -j -d COM12 -a 27 -u] сбросить к заводским настройкам – настройки сбросились – перестал отвечать по 27 адресу. Затем выдал сообщение на адрес 0 на установку modbus адреса – стал отвечать, но проблема осталась.

При этом, если читаю с адресов, которые у меня точно не подключены, то вывод такой:
image

При этом если датчик отключён, то modbus poll выдаёт timeout error, что верно, а значит, получается, адаптер rs-485–>usb работает, но значит ли это, что умер датчик?

Есть идеи в чём может быть проблема?

Здравствуйте!

Пришлите, пожалуйста, фото адаптера или ссылку на товар, чтобы понимать, о чем речь, фото подключения (со стороны адаптера и со стороны датчика), скриншоты настроек в ModbusPoll и сырые данные обмена с датчиком.
Проверьте, нет ли проблем с физическим подключением. При отключенном питании и опросе с помощью мультиметра убедитесь, что в проводах нет обрыва, и нет замыкания между праводами А и B. Также рекомендуется соединить GND датчика и GND адаптера.

Если есть еще modbus-устройства, то попробуйте установить связь с ними, чтобы проверить работоспособность адаптера. Если к адаптеру не подключено ни одно из устройств, то также принимаются нулевые байты?

Корректно ли выставлены настройки опроса устройств (проверьте, что таймаут ответа не менее 500 мс, период опроса не менее 1 с). Перезагрузите компьютер и датчик, также можно попробовать использовать другую программу, например, QModMaster.

Хочу ещё заметить, что вот как только я выключаю питание, но продолжаю опрашивать – данные читаются и верно, пока остаётся остаточное питание на датчике.

В остальном минутку, сейчас сделаю

Тогда еще уточните, какой источник питания используется для датчика (напряжение, мощность)? Измерьте напряжение на датчике в момент, когда обмен идет без ошибок.

Адаптер


С физическим подключением нет проблем, все провода успешно звонятся, замыканий нет.

Если к адаптеру не подключено ни одно из устройств, то нулевые байты не принимаются, но если подключить любое устройство, при этом считывать с недостижимого адреса – то читаются нулевые байты.
Настройки опроса:


Настройки порта:

С такими как на скриншоте адаптерами довольно много проблем. Попробуйте еще увеличить параметр Delay Between Polls до 1000 мс.

Блок питания:



С замером напряжения замялся, минутку

Не стало лучше, но уже заказал новый такой же адаптер

В общем померить напряжение пока нет возможности, попробую разобраться завтра

Адаптер принимает нулевые байты до начала ответа датчика и после, похоже на проблему адаптера. Датчик отвечает всегда правильно.

А если отключить блок питания от сети на некоторое время, а потом снова включить заработает? Может, блок питания переходит через некоторое время в энергосберегающий режим, не имея нагрузки?

Проверьте напряжение питания на датчике. Попробуйте еще использовать другой блок питания.

Как соединена земля (GND) шины Modbus и земля компьютера, адаптера? Rs-485 все ж трехпроводная шина.

Боюсь что никак, хотя… с адаптера идут два провода, прост коннекчу их к V+ и GND датчика, адаптер и комп включены в офисную сеть, здесь есть заземление в розетках. По моему некомпетентному мнению минус блока питания должен быть соединён с GND, получается, датчик заземлён)

@BrainRoot @Explorerol
Большое спасибо уважаемые, всё дело оказалось действительно в этом адаптере rs-485, заменил его и всё заработало прекрасно.

При этом хочу отметить что вот этот адаптер сдох уже ТРЕТИЙ. Недоумеваю.

Хочется думать кому-то ещё эта тема будет полезна.

Последнее время пользуюсь таким: https://aliexpress.ru/item/33054455522.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.10c137a0RtQyi5&sku_id=12000022414424038
хотя и такие как у вас живут, не горят.

В этом есть гальваническая развязка, а в моём нет, наверное в этом проблема

Ну, скорее дело в том что явно не соединена замля. Я использую именно соединение, отдельным проводом, корпуса компьютера и “-” клеммы БП.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.