Здравствуйте!
Не удается подключить WB-MAP3E по протоколу Modbas RTU с использованием USB-RS485 преобразователя компании Bolid (Преобразователь интерфейсов USB-RS485)
Использовали ПО: RilhevaModbusPoll, Modbus Poll и рекомендуемую вами конфигурацию – устройство не отвечает.
Пробовали сканировать устройство с помощью ПО Modbus RTU Scanner.
Пробегали по всем скоростям используя адрес устройства, присвоенный на заводе изготовителе.
Пробегали по адресам от 1 до 247 используя настройки скорости, четности и количества стоповых битов по умолчанию. Подключения не обнаружили.
Подключались к ПЛК Siemens CPU 1215C через коммуникационную плату СВ1241.
Выводилась ошибка о неправильной настройке соединения. Настройки выставлялись рекомендуемые вами по умолчанию.
Добрый день.
Я не нашел в документации этого “преобразователя” ничего про подключение Gnd.
Шина RS-485 - трехпроводная.
Надеяться что работать при подключении не по стандарту можно, но…
Китайский адаптер стоит 200 рублей, собственно.
А какой адрес устройства, что (байты) в шину отправляются и что возвращается (если возвращается)?
Работают ли другие устрйоства?
Работает ли счетчик через другой преобразователь?
Не очень полезно, честно говоря. То есть да, какая-то ошибка при каких-то настройках… Но выводов сделать нельзя.
Собственно рекомендации - сменить адаптер, точно. Попробовать другое, гаратнированно работающее устройство.
Спасибо за ответ!
С подключение к ПК через преобразователь USB-RS485 разобрались. Оказался сгоревший преобразователь.
Осталась проблема подключения к плк Siemens CPU 1215C
С помощь программы Modbus Poll установили следящие параметры связи на WB-MAP3E:
Modbus-адрес устройства – 1
Скорость порта RS-485 – 9600
Настройки бита четности порта RS-485 – 0
Количество стоп-битов порта RS-485 – 1
Подключили к ПЛК устройство плавного пуска фирмы ABB с такими же параметрами связи.
Получили запрашиваемые данные оп Modbus.
Подключили WB-MAP3E, пытались запросить значения скорости передачи из регистра 110 (в Siemens адрес регистра 40111).
Получили ошибку 80C8 – нет ответа от ведомого устройства.
В связи с этим вопрос: Есть ли какие-нибудь тонкости или особые требования к опросу WB-MAP3E по протоколу Modbus?
Нет, все совершенно стандартно и в строгом соответствии с протоколом.
Я подозреваю что неверно пересчитан адрес…
Какая из “Нестандартных” адресаций используется контроллером?
Спасибо большое, проблему решили!