Отвалился модуль WBE2-I-RS485-ISO

После подключения Sprutstick wb в MOD1, отвалился модуль rs485, подключенный к порту MOD2
На нем висели шторы, не управляются.

Спрутовский стик работает. Подключение делал максимально аккуратно, модули плотно сидят. Грешу на то, что модуль rs485 старый, покупался года 2 назад.

Решил дальше потестить:
Перекинул Sprutstick на MOD3, RS485 на порт MOD1
Заработал, но rs485 опять отвалился через минут 10. Спрутстик продолжает работать

С чего начать диагностику? Физические переподключения делать крайне неудобно, может программно тоже можно глянуть на что-нибудь?

Добрый день.
Немного непонятно - что такое “отвалился”.
Для начала - проверить, не занят ли порт устройства чем-то то есть

fuser /dev/ttyMOD1

Если вернется pid сервиса wb-mqtt-serial (А кстати, что за шторы, они управляются через wb-mqtt-serial или ее как-то?)
то остановить wb-mqtt-serial и запустить fuser снова.
Порт не должен быть ничем занят.

Отключить запуск SH, перезапустить контроллер и проверить - работает ли без SH.

Вот как раз и хочу сделать диагностику, шторы управляются через wb mqtt serial.

Никак не реагируют, в web ui отображаются красным. Попробую fuserом пройтись. Завтра попробую проделать, отпишусь по результату. Может еще что-нибудь подготовить?

Так дайте лог, с момента “работает” и до “не работает”.
Gnd соединено?

Сейчас шторы в состоянии “не работают”, сделал fuser
root@wirenboard-AVT4KEVX:~# fuser /dev/ttyMOD1
/dev/ttymxc2: 15323
С отключенным wb-mqtt serial ничего не выдает.

GND соединено

Сейчас попробую отключить SH

Выключил автозапуск SH, перезагрузил контроллер. Пока что шторы работают.
Вот это да)

root@wirenboard-AVT4KEVX:~# fuser /dev/ttyMOD1
/dev/ttymxc2: 2193

Это PID wb-mqtt-serial. Советую проверить, не указан ли где-то в настройках SH порт модуля расширения, если да - то на нем, на порту возникает конфликт и работа нарушается. Управлять устройствами может только кто-то один.

Понял, спасибо. Попробуем

У меня в настройках СХ для sprutstick wb стоит порт 0-0|/dev/ttymxc5, что соответствует MOD3. Так и стояло в принципе. Я включил СХ, перезагрузил, сейчас все работает. И СХ фурычит и шторы работают, проблема скорее была в чем-то другом.

Но подожду еще, может повторно проблема вылезет, в прошлый раз проблема появилась не сразу