Пара простых вопросов про 1-Wire

Собираюсь раскидать датчики DS18B20 для измерения температуры теплых полов и радиаторов. Возникло несколько вопросов.

  1. Правильно я понимаю, что имеющиеся в продаже датчики 1-Wire в гильзе — это ровно такие же DS18B20, просто в готовом корпусе? То есть я могу спокойно подпаять к своим датчикам любой трехжильный провод, залить это всё эпоксидкой и получится эквивалентный девайс.

  2. Сейчас у меня прокинут Cat5-кабель с шиной Modbus по периметру квартиры. Считается ли нормальной практика тянуть шину 1-Wire по тому же кабелю (использовав какие-нибудь из неиспользованных пар проводов)? Как вообще лучше распределить провода в витых парах (чтобы +5V и GND были в одной паре, или +5V и +12V вместе, или вообще без разницы)?

  3. Я вижу, что есть несколько девайсов, у которых есть свои входы для подключения датчиков по 1-Wire (например, WB-MS, WB-MSW2, WB-M1W2). Есть ли какие-то плюсы того, чтобы сажать датчики не на одну общую шину, а подключать к таким модулям? Будут задержки меньше?

Добрый день!

  1. Верно.
  2. Физический уровень 1-Wire, в отличие от RS-485, подвержен наводкам, поэтому лучше прокладывать её подальше от силовых кабелей. Однако в протоколе присутствует контрольная сумма, а потеря одного-двух значений температуры наверняка ни на что не повлияет. Рядом с RS-485 скорее всего можно проложить, но нужно учесть общие требования к прокладке 1-Wire, смотрите ниже.
  3. Шина 1-Wire обладает гораздо меньшей дальностью и помехозащищённостью, поэтому поставить преобразователь в RS-485 любого вида - всегда хорошая идея. У нас в вики есть ссылки на правила прокладки шины и возможные ограничения. Задержки, разумеется, увеличатся, но каждый опрос всё равно будет быстрее секунды.

2 - из практика - таскали вместе +24, +5, GND, RS485 и 1w.
Первое - неэкранированная витая пара - зло. Второе - это хоть как-то компенсируется запариванием сигнального провода 1w с GND.

1 лайк

А далеко таскали? У меня тут пара шин метров по 40-50 выйдет + ответвления по несколько метров. Но витая пара вроде экранированная.

В итоге тоже планирую в пары объединить A и B, +5 и +12, 1W и GND. Кстати, есть смысл экран к GND подключить или не стоит?

Соединять GND и экран ни в коем случае не надо.

Метров 30, наверное, таскали, но у нас была неэкранированная витуха. В экране всё было бы куда лучше)

Экраны лучше объединить все и подключить к РЕ (заземление)

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.