Подключение датчиков 1-Wire DS18B20

Подключение датчиков 1-Wire DS18B20

Добрый день.

Мне необходимо установить 8 датчиков DS18B20, для измерения температуры поверхности пола, 2 датчика DS18B20 для контроля температуры подачи теплоносителя в радиаторы и теплый пол, 2 датчика DS18B20 для контроля температуры в бойлере, и температуры на улице.

На картинке, изображена схема подключения, и если прокладывать шину по витой паре с двумя парами, то один провод в одной из пар останется не задействован.

Вопрос первый

Правильно ли я понимаю, что возможно подключить 12 датчиков, на шину долинной до 200 метров, при параллельном подключении, с удалением от шины на 2 метра ?

Вопрос второй

Будет ли лучше использовать шину RS-485, подключая датчики DS18B20 через WB-M1W2 ?

Или подключение по шине 1-wire это надежный способ подключения ?

Вопрос третий

Могу ли я организовать вторую шину подключив плюс и минус к тем же клеммам что и первую шину, а провод для DATA подключить к W2 ?

Вопрос четвёртый

Правильно ли я понимаю, что одна пара должна быть VCC + GND, а вторая пара это DATA + свободный провод.
Будет ли лучше, подключить свободный провод который идет в паре с DATA к заземлению вместе с экраном ?

Здравствуйте! Перенес ваше сообщение в новую тему.

Теоретически должно работать. Но это при условии отсутствия сильных электромагнитных помех и не поддельных датчиков.

Вот тут уже сложно что-то гарантировать, нужно проверять. Большое значение начинает играть качество соединений и подключения шины. По возможности лучше разделить одну длинную линию на две, подключив часть датчиков на другой порт 1-Wire. Также для диагностики возможных проблем доступ к соединениям лучше оставить.

Подключение по витой паре следует делать так: сигнал по одной жиле пары (W1), минус питания (GND) по второй и аналогично питание: плюс питания (+5 V) по одной жиле пары, минус (GND) по второй.

Да, такое подключение верно.

Минус питания соединить с сигнальной землёй. Экран с одной стороны соединить с минусом питания.

Да, можно. Все должно работать.

Если датчики находятся далеко от контроллера и нужно много ответвлений, то рекомендую рассмотреть использование модулей WB-M1W2. Сами модули подключаются по помехоустойчивой шине RS-485, к каждому модулю можно подключить 2 датчика 1-wire. Самих модулей на шине может быть до 247.

200 метров - очень большая длина для шины 1-Wire. Большая вероятность нестабильной работы

Сама шина не сильно помехозащищенная. При длинных линиях этот вариант не очень надежен.

Вас понял, это я и хотел узнать. Мне нужен надежный способ, буду использовать способ с WB-M1W2.

В завершении этой темы, я бы резюмировал:

Для длинных линий, а именно больше 5 метро, лучше всего использовать DS18B20 через WB-M1W2.

Да.

Первая пара это плюс и минус, вторая пара это DATA и заземление.
На конце соединить провод заземления (из пары DATA и заземление), минус, а так же экран витой пары.

Сделайте лучше так: первая пара - плюс питания (+5 V) и минус питания (GND), вторая пара - W1 и минус питания (GND). Я не совсем правильно написал в предыдущем сообщении, исправил.

На одном из концов соединить минус питания, экран и заземление (если оно есть). Если заземление нет или на нем присутствуют сильные помехи, то можно не подключать.

Остальное правильно.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.