Пересчет выходного сигнала в мА в бар или атм

Михаил, выше я указывал, что изначально подключил датчик по питанию на на Vout 24В. Показания были точно такие же. На 5В подключил чисто для эксперимента, так как прыгали показания. Показания выходного сигнала абсолютно не изменились

Пришлите, пожалуйста, фото подключения модуля WB-MAI2-mini/СС, датчика давления и источника питания. Необходимо проверить схему подключения, чтобы исключить ошибки монтажа и найти проблему отрицательных показаний датчика.

Питание 24 В с контроллера можно брать?

Да. Vout предназначен для питания внешних устройств. По мощности его для датчика давления точно хватит.

Добрый день! Наконец-то добрался до дома. Специально разделил по цвету питание и шину - питание -провод коричневый с белым ( -), коричневый (+), шина - оранжевый (А), оранжевый с белым (В). У датчика два провода - красный на (+) блока питания ( 15,6В - блок питания от ноутбука), черный от датчика на вход А1 ( модуля WB-MAI2-mini/СС) , минус от блока питания на вход GND ( модуля WB-MAI2-mini/СС). По показаниям все также 3,84375мА, в пересчете на атм -0,46 атм



Не пойму что Вас удивляет. У Вас датчик 4-20ма. Когда он отдает 4ма - это значит на нем нулевое давление. Сделано это сознательно для контроля состояния подключения. 0 тока - значит провода отвалились.

Вопрос как раз в том , что при атмосферном давлении показания не 4 мА и соответственно, если использовать формулу выше, то вместо атмосферного давления показывает разряжение. Насколько корректно использовать такую формулу dev["pressure"]["Pressure sensor"] = Number(((newValue-3.84375)*2.960769).toFixed(2))
Если вместо 4 в формуле написать 3.84375, то атмосферное давление 0

Можно использовать формулу для пересчета, а можно внимательнее изучить регистры девайса с аналоговыми входами - там наверняка есть возможность установки измерения 4-20, а может и калибровки под датчик. Ну и не забываем, что сам датчик аналоговый и может запросто неточно выставлять у себя “0”. Тут только калибровка по 0 давлению (что вы и делаете формулой), а в идеале еще и по верхнему значению. Ну а для начала неплохо было бы сравнить измеренный девайсом ток и ток измеренный мультиметром. Просто включите их последовательно. Хотя что врет девайс менее вероятно, чем неточность датчика.

Датчик у вас подключен корректно. Формула пересчета, приведенная коллегой, корректна. И показания датчика корректны. Значение тока в 3.8 мА обозначает, что измеряемый параметр вышел за пределы диапазона измерения.

Такое вполне может быть при “висящем в воздухе” датчике. Датчик калибровался на ноль при определенном атмосферном давлении на предприятии. Ваше атмосферное давление может быть чуть ниже (либо вы выше над уровнем море, либо атмосферное давление было низкое в день, когда вы измерения проводили). На сколько ниже оно нуля - неважно, главное, что ниже. Экспериментируйте на давлении в пределах диапазона измерения.

Добрый день! Насчет калибровки не совсем согласен, как датчик при калибровке ставится на стенд(пресс) ( в герметичный контур), в котором нагнетается давление и по сути атмосферное давление здесь никак не влияет. Попробую поставить дав контур и проверить не на атмосферном давлении. а на избыточном и сравнить с манометром.

Я имел в виду не текущее атмосферное давление на производстве, а “определенное”,задаваемое калибратором. Если не ошибаюсь, за 0 принято абсолютное давление в 760 мм.рт.ст. Если я “подвешу в воздух” датчик в Екатеринбурге сегодня, то мое атмосферное давление будет 742 мм.рт.ст, что ниже 760, и датчик мне покажет ток в диапазоне от 3.8 до 4 мА, что соответствует выходу за диапазон.

1 лайк

Есть преобразователи абсолютного и избыточного давления.
Преобразователь абсолютного давления за 0 принято нулевое абсолютное давление. И текущее будет равно атмосферное + избыточное. Такие датчики достаточно редко используются.
Есть преобразователи избыточного давления. У них есть небольшое отверстие, соединяющее минусовую камеру с атмосферой. 0 всегда будет атмосферное давление, где бы вы его не использовали (в пределах указанных в техдокументации). Таким образом давление будет равно избыточному. Судя по описанию и назначению датчик избыточного давления. На атмосфере должен быть 0, ток 4мА. При 0,6 Мпа (6 Бар) ток 20 мА.

Не только. Датчик можно подключать по 2м проводам. Если выходной сигнал напряжение или ток 0-5, 0-20 мА, то для питания датчика требуется еще 1 провод. А так 4 мА х 12-36 В (Обычно такой диапазон допустимых напряжений питания датчика) = 0,5 Вт на питание.
Проще подключать.
При перепутывании проводов нет короткого замыкания.

Здравствуйте.
Имеет смысл все-таки посмотреть на показания датчика под известным давлением. На своей практике видел датчики давления с данным показанием, когда что-то с датчиком: не исправен, не откалиброван и прочее. Именно значение в диапазоне 3,8 - 3,86 мА всегда показывало на проблемы с датчиком. Чтобы это исключить, установите датчик на линии давления.

Подать на него 12-24 В через миллиамперметр без подключению к контроллеру.
Если показания тока при атмосферном давлении так же 3,8 мА а при подаче давления растет, значит датчик такой.
Посмотрел руководство по эксплуатации - регулировок никаких нет. Обычно у аналоговых датчиков есть подстройка 0 и диапазона под мелкую отвертку.

По идее можно и в разрыв поставить мультиметр в одну из линий между контроллером и датчиком для сравнения значений или не так?

Так Вы проверите, что контроллер показывает правильный ток. А если исключить контроллер из цепи Вы проверите правильность работы датчика. Можно в цепь вставить сопротивление 50-100 Ом, чтобы уже совсем все правильно было.
24 В на датчике есть, ничего постороннего в цепи нет, давление атмосферное, ток 3.8 мА вывод датчик “не очень”.

Признаю, был не прав. То, что я описывал, относится к “герметичным” датчикам давления, такие тоже есть. Я считал, что все недорогие общепромышленные так работают, поскольку на ВПИ в 6 бар гуляние атмосферного давления легко потеряется в заявленной погрешности. И на корпусе датчика я не видел отверстие для связи измерительного элемента с атмосферой. Позвонил производителю датчика в техподдержку. Они говорят, что ток может быть ниже 4 мА в пределах заявленной погрешности датчика. И это норм. Если больше - не норм. И что данный конкретный датчик связан с атмосферой через микроскопическое отверстие, которое действительно не видно.

А заявленная погрешность у них 1%. Ток при атмосферном давлении должен быть 16 мА * 0,01 = ± 0,16 мА = 3,84…4,16.
У автора 3,5 - 3,8 мА что больше погрешности.
При питании от 15 В “По показаниям все также 3,84375мА, в пересчете на атм -0,46 атм”
image
Соответственно здесь ошибка в расчетах. 3,84375мА это -0,0586 бар или -0,0578337034 атм.
Но вообще в атмосферах я уже давно не встречал чтобы кто-то измерял давление. Уже и кгс/см2 редко встречается. Все в производных паскалей по СИ. МПа, бар и тд.
То есть датчик еле-еле укладывается в погрешность.

При адекватном питании в погрешность укладывается. А в расчете, действительно, ошибка.

1 лайк