Период опроса по RS485

Добрый день. У меня вопрос по настройке и/или подходу к задаче. Имеется: один контроллер WB + порядка 25 разных устройств вашей же линейки по RS485, из них релейных модулей WB-MR6C v.2 18 штук. Нам нужно считывать кол-во нажатий на выключатели, включатели импульсные, нажатия могут происходить с разной скоростью (разное время паузы). При опросе через RS485 получается такая ситуация что контроллер часть нажатий не видит т.к. нажатия происходят между опросом. Но сам модуль их видит т.к. счётчик нажатий меняется. Как я понял полностью устранить эту проблему можно, переключив выключатели на встроенный модуль WBIO-DI-WD-14. Но может быть есть способ как то уменьшить период опроса? Сейчас RS485 настроен на 115200 бод

Здравствуйте!

У модулей WB-MR6C для этого можно использовать аппаратные счетчики срабатываний входа: даже если нажатия частые, счетчик всегда их сосчитает, так как нажатия в этом случае обрабатывает микроконтроллер в самом Modbus-модуле. Чтобы узнать сколько было сделано нажатий нужно запоминать предыдущее значение счетчика, а затем вычитать его из нового считанного значения.

Период опроса можно уменьшить только увеличивая скорость обмена по сети RS-485 (у вас уже максимальная) или уменьшать количество регистров для опроса (отключить опрос неиспользуемых регистров).

Да, при использовании данного модуля задержки реакции управления минимальны. Но данные модули необходимо пристыковывать сбоку к контроллеру, при этом их общее количество будет ограничено четырьмя штуками.

1 лайк

четыре одного типа WBIO-DI-WD-14? Плюс у вас есть Преобразователь интерфейсов WB-MIO я смогу через этот преобразователь подключить ещё модули DI/DO, в дополнение к модулям на контроллере?

К контроллеру можно подсоединить не больше четырех модулей ввода разного типа. Подробнее описано здесь: Модули ввода-вывода — Wiren Board

Да, конечно. Но если будете использовать именно WB-MIO, который соединяется по сети RS-485, то также проявится эффект с пропусканием быстрых нажатий. Данные на WB-MIO от WBIO-DI-WD-14 придут быстро, а регистры WB-MIO будут опрашиваться с относительно большим интервалом, так как сеть RS-485 не очень быстрая.
В этом случае я бы рекомендовал использовать модуль WB-MIO-E, который подключается к контроллеру по сети Ethernet и может опрашиваться намного чаще.

на этот модуль есть ограничение в 4 модуля ввода? + можно приблизительное время задержки на опрос?

да, к нему можно подсоединить только 4 модуля ввода.

Все зависит от выбранной скорости, количества регистров, количества устройств на шине, настроек таймаутов и интервалов.
Опрос одного регистра на скорости 9600 займет около 30 мс. Однако драйвер производит оптимизацию запросов (может считывать сразу несколько регистров, если возможно).