Почему ребутится контроллер?

Добрый день!
Не пойму причину ребута контроллера. Уже повесили на отдельную линию по питанию, но не помогло. watchdog програмно включал и выключал. Перезагружается с периодичностью минут 10-20.
Можете посмотреть своим взглядом?

messages.txt (2.3 МБ)

mmcblk0p3): INFO: recovery required on readonly filesystem

корневая ФС повреждена. Или лечить (чинить) или сделать factory reset надо. Воторое предпочтительней, так как проблемы могут быть аппаратные, с флешкой.

Понял, большое спасибо!
Перепрошьем, посмотрим.

Отключили modbus линии от контроллера на выходные, контроллер не перепрошивали. Лишний раз не перезагружался.
Точно ли проблема с флешкой?

Вывод говорит о проблемах (ошибках) ФС, источник проблем - может быть и аппаратным.

Перепрошил с полным сбросом. Я правильно понимаю, что ошибка осталась?
Mounted root (ext4 filesystem) readonly on device 179:3
messages.txt (53.4 КБ)

Не, вроде норм.

Теперь - хорошо.

1 лайк

Эх, контроллер поработал, ошибка вернулась.

Прикрепил лог с последними двумя загрузками.
Первая загрузка с подключенной modbus линией, вторая загрузка с отключенной.
Соответственно, на второй загрузке ошибки “required on readonly filesystem” не видно.
Протестировали на двух контроллерах, поведение одинаковое.
Вполне возможно, что modbus линия собрана плохо, но я не понимаю как это может быть связано.

messages.txt (399.4 КБ)

Непонятно, будем думать.

На данный момент не могу найти закономерность, есть ощущение, что зависит от питания.
HW 6.6.0

Выявил закономерность:
Ошибка EXT4-fs (mmcblk0p3): INFO: recovery required on readonly filesystem проявляется, если отключить питание контроллера.
Затем, если перезагрузить командой reboot или halt, ошибки нет.
Если снова перезагрузить контроллер, отключив питание, ошибка появляется.
При этом, кроме питания к контроллеру ничего не подключено, на CMOS батарейке 3.3V.
HW 6.6.0, SN AZZUSBUE, Версия прошивки: 202008311009

messages.txt (374.9 КБ)

UPD:
На A2YR2EFN такое же поведение.

Так, понятно. То есть устанавливается “грязный” признак - необходимость fsck. Ну, до перезагрузки по питанию я не додумался при попытке воспроизвести.

Но это же всё с проблемой не связано, оно просто пишет в журнал о том, что питание вырубилось и ФС грязная. Но это штатный режим работы вполне.

Добрый день!
Другими словами, с ФС не повреждена и нужно искать проблему в питании?

Да, пока всё выглядит именно так