Подбор ИК-порта

Добрый день. Задача подключиться Wiren Board 7 к двум счетчикам коммерческого учёта электроэнергии. Какие модули ИК посоветуете?

Добрый день.
Какие модели у счетчиков, к которым вы планируете подключаться?
В документации перечислены счетчики электроэнергии, работа с которыми протестирована и описана.

Меркурий 230 ART-03 PQRSIDN. К интерфейсу счетчиков уже подключен модем ресурсоснабжающей организации.

К клеммам Can?

В документации есть информация по поводу модели такого счетчика. Не удастся подключиться по этой инструкции?

Да к клеммами CAN подключен модем

По идее, CAN шина позволяет многоточечные соединения.
В связи с этим, я думаю что можно контроллер подключить параллельно модему.

Но мы не тестировали такую работу.

1 лайк

Предвидя проблемы при параллельном подключении, мы прорабатываем вариант с ИК-портом.

Можете подробнее рассказать что за ИК-порт?
И как с помощью него можно считать данные со счетчика?
К чему он должен подключаться и какие сигналы с контроллера WB вы планируете забирать?

Я перечитал документацию по счетчику Меркурий 230, но, к сожалению, не нашел об этом информацию.

Теоретически проблем при таком подключении быть не должно. У нас нет возможности это протестировать сейчас и дать точный ответ.

Только к RS485 (буква R в маркировке) - это счетчики для АСКУЭ, а всевозможные УСПД не любят CAN. Но это мелочи.
Главное - присоединения энергоснабжающих организаций обычно под пломбами, а за подсадку на провод можно получить штраф и счет на неучтенку за полгода. Так что да, со времен 522-ФЗ (т.е. с 2018 года) потребителю оставили только ИК-порт (который на упомянутом счетчике очень весёлый, в нагрузку к весьма веселым недокументированным ограничениям протокола обмена)

ИК-порт стандартный (могу выделить счетчик для побомбить), прикол в оптических свойствах полупрозрачного пластика корпуса (нужно ловить дистанцию для устойчивого обмена).
Протокол по ИК-порту аналогичен протоколу по RS-485 (проприетарный времен царя гороха). Недокументированное ограничение для 485/IR - не больше 32 дней одним пакетом, не больше 252 чисел одним запросом (может зависнуть модем счетчика. или не зависнуть. Важно, что собака сбрасывает его только раз в сутки). Недокументированных - потому что в документации только про глубину в 85 дней упомянуто (и на CAN так и было)…