Подключение счетчика Меркурий 231 по IRDA

Добрый день, есть задача получать данные с электросчетчика Меркурий 231 АТ-01 I на контроллере Wirenboard 6.5 с использованием инфракрасного преобразователя интерфейса USB-IRDA (модель VR-001) USB-IRDA (VR-001)
Нужно ли на WB устанавливать драйвер?
Как добавить в UI WB нужный интерфейс?
Будет ли корректно работать шаблон Меркурий 230, как описано в Использование счётчика Меркурий 231 с контроллером Wiren Board — Wiren Board

Если сразу определится (собран на cdm1228) - посмотрите как опредлится устройство после подключения.

https://wirenboard.com/wiki/RS-485:Configuration_via_Web_Interface#Настройка_порта

Тут описано: Использование счётчика Меркурий 231 с контроллером Wiren Board — Wiren Board


Устройство определяется вот так.

Отлично.
А в какое устройство в /dev оно определяется?

ttyUSB0

Отлично. Тогда его можно и настраивать как порт в wb-mqtt-serial. Учитате, что если поставите модем - то устройство съедет на другое имя.

Модем IOT/2G уже стоит встроенный в плату. это же WB 6.5

Имею в виду USB-модем например.

Соединение установлено, показания в устройствах появились. Задача решена, можно дополнить в статье о возможностях подключения Меркурий 231 и инфракрасный преобразователь интерфейса USB-IRDA (модель VR-001). Осталось непонятной причина отсутствия данных по тарифным зонам, шаблон не такой или счетчик?

1 лайк

А именно эти тарифы в счетчике настроены и работают?

В счетчике настроены и работают (отображаются на дисплее) три тарифа T1-T3

wb-mqtt-serial.service.log (193,0 КБ)

Видимо нужно шаблон поправить, но не могу найти описание нужных регистров

Я думаю что они описаны в документации на 57 странице.
Но в каком формате записывать в шаблон - наду у разработчиков узнавать.
А это только после отпусков.

Разобраться по каким адресам получать значения израсходованной энергии по тарифам Т1,Т2,Т3 не получилось, жду помощи, как подправить шаблон. Заранее благодарю!

Спросил у разработчиков.

Добрый день! Не удалось получить ответ от разработчиков, как подправить шаблон для получения значения энергии по тарифам Т1-Т3?

К сожалению в текущей реализации тариф (номер тарифа) указан прямо в коде тут https://github.com/wirenboard/wb-mqtt-serial/blob/1a67cc24ea7ed65292b8a1073cb880581743b140/src/devices/mercury230_device.cpp#L143C41-L143C41.
То есть шаблоном - не добавить.
Рекомендую читать показания по тарифам с помощью прямого (чсерез RPC) запроса, как пример работы с RPC можно использовать Шаблон для электрокарниза - #6 от пользователя BrainRoot

Подскажите, а оптопорт или, как у топикстартера, IRDA напрямую к контроллеру подключают через USB? Интересует случай, что делать если они далеко друг от друга, как в этом случае можно “дотянуться” оптопортом до контроллера?

Существуют такие же оптопорты с RS232 например ИНЕС.301126.006-02
Ее подключть можно с помощью Модуль расширения WBE2-I-RS232 - Wiren Board
Но все ж удобнее - штатным проводным интерфейсом счетчика.

Неплохой вариант, но всё же он тоже для размещения “рядом”. RS232 до контроллера тоже как-то дотащить надо. Что же до “штатным проводным интерфейсом счетчика.” то увы, кроме оптопорта мне ничего не доступно.