Подбор оборудования для дома

Добрый день.
Помогите подобрать минимально необходимый набор оборудования.
Требования на данный момент-
Дом, Управление светом, количество источников - 32, количество выключателей- 30.
Пара вытяжных вентиляторов (маломощных)
Необходима поддержка Алисы, Сири.
В будущем расширение до управления воротами, светом в гараже, бане, но этих строений еще нет.

Добрый день.
В документации есть подробная статья по подбору оборудования, ознакомьтесь сначала с ней, пожалуйста, т.к. вводных данных недостаточно для предложения решения.

Пока я могу предложить только базовые решения:

Если вам не нужно диммирование, то можете взять модули WB-MR6C v.3, на каждом модуле по 6 выходов и 6 входов для выключателей. Подойдет как для освещения, так и для вытяжки. Если какие то группы решите диммировать, то для 220 вольт WB-MDM3, для LED-лент WB-LED.

Apple Home вы можете добавить через Node-Red, описано в документации.
Яндекс Алиса так же интегрируется через Node-Red, ссылка на документацию.
Прямо из коробки эти голосовые помощники не поддерживаются, но интеграция через сторонний софт возможна.

На будущее вы можете проложить витую пару для подключения ModBus и силовую линию и в дальнейшем добавить модули в зависимости от потребностей. На всякий случай приведу ссылку на документацию, в которой расписано про физическое подключение шины RS-485.

По поводу этого вопроса, еще могу посоветовать приобрести стик партнёров WBE2R-R-ZIGBEE-SH, при покупке получаете лицензию на использование ПО, и возможность подключать Zigbee устройства. В ПО сразу из коробки идет поддержка всех голосовых помощников.

Подробнее мы писали в статье:

Давайте уточню, что я собирался купить.
Шесть модулей управления светом, контроллер и блок (блоки) питания.
Вопрос в том, этот набор будет работать без дополнительных модулей? И что добавить в комплектацию контроллера, исходя из проводного подключения к интернет.
У вас есть куча видео и документации, я даже пересмотрел - но для начинающего оказалось сложно.

Модули по шине Modbus подключаете, все настраиваете в контроллере в соответствии с документацией по каждому модулю и больше ничего не нужно.
Будут конкретные вопросы, задавайте, буду рад помочь.

Спасибо. В идеале был бы калькулятор, хотя бы в экселе, для таких как я)

Сможете подробнее описать ваше пожелание?

Примерно так.
Таблица, список “я хочу”
В нем разделы - что делаю - что происходит
что происходит - “управление светом, управление климатом, управление силовыми нагрузками, управление воротами”
что делаю - жму клавишу, даю голосовую команду, подношу NFC метку
расставляем галочки, на выходе получаем заполненную корзину.

Идеальный вариант - рисунок дома с элементами - лампами, выключателями - галочки расставил, количество указал - получил готовый заказ и рекомендации по кабельным линиям.

это все нужно только для начального уровня электриков, которые и готовы были бы продать ваше оборудование, но у них нет времени изучать весь ассортимент, соответственно можно предлагать только самые простые решения, включил и работает. Дописать в конце - хочешь что нибудь добавить
Меня, к примеру, заинтересовали только ваши реле для светодиодных ламп с большими пусковыми токами, а до этого я собирал простейшие схемы автоматизации на оборудовании Rievtech. И в количестве обучающих видео просто запутался.

Спасибо за предложение.
На самом деле наработки уже есть, записал в книгу предложений.
Возможно в скором времени доработаем и выпустим.

utf-8’'Order_№_202703.pdf (864,8 КБ)

Сделал такой заказ, надеюсь, закроет мои потребности на начальном этапе.
Ко оформлению заказа претензий нет, отлично проработано)