Подбор оборудования для квартиры

Добрый день,

Прошу помощи в подборе оборудования, хочется сделать домашнюю автоматизацию в квартире:

  1. при выключении обычного выключателя света размыкать 2 пары сухих контактов (через которые идет маленький ток, около 0,5А) для отключения приточки и увлажнителя.
  2. возможность удаленно по команде через интернет замыкать эти два контакта
  3. Установлен датчик протечки Аквасторож, у него есть два контакта, которые замыкаются протечке. хочется получать СМС уведомление при этом.
  4. подключить датчик движения Aeontec Multisensor 6 (по Zwave), при этом в режиме охраны при его срабатывании - присылать уведомление по СМС и фото с IP камеры (установлена рядом).
  5. Все это вместе - с удобным интерфейсом для мобильных устройств
    На текущий момент идет ремонт и есть возможность скрыто пробросить все провода.

Итого: нужен контроллер с установкой на DIN-рейку, я так понимаю это Wiren Board c GSM и Zwave + сервер Iridium. Не очень понятно, нужны ли доп.блоки и какие, а также можно ли использовать PoE питание для WB (т.к. PoE свитч питается от бесперебойника) или лучше отдельное питание предусмотреть?

Добрый день, Sider!

  1. Для определения наличия 220 V e нас есть доп. модуль WBIO-DI-HVD-8
  2. Для замыкания сухих контактов есть модуль WBIO-DO-HS-8
  3. Для Аквасторожа вам придется написать небольшой скрипт, который будет вызывать gammu – программу для отправки смс.
  4. Zwave – нужно заказать контроллер в комплектации с Zwave-донглом и лицензией. Как вы хотите получать картинку с камеры, в виде MMS-сообщения?
  5. Да, Iridium вполне подойдет. Сервер Iridium устанавливается на WB.

Можно использовать PoE (какое напряжение выдает коммутатор?) для питания WB и модулей.

Kilpio, спасибо за быстрый ответ.

я правильно понимаю что WBIO-DO-HS-8 - это и входы и выходы? А можно ли вместо него использовать модули расширения:
WBE-DI-DR-3
WBE-DO-SSR-2 ?

Картинку с камеры - достаточно в виде email. С камеры данные будут записываться при помощи Zoneminder сервера в локальной сети. Вопрос - как получить картинку с камеры для отправки при тревоге? Ну или как дать команду Zoneminder для отправки его средствами?

По Iridium - его надо лицензировать отдельно? И может я не точно сформулировал вопрос: как посоветуете в данном случае: использовать родную прошику или лучше будет Iridium?

По питанию - коммутатора пока нет, еще предстоит выбрать и купить. В сети планируются устройства 24V Passive PoE и PoE 802.3af, так что видимо придется ставить два коммутатора или просто добавлять питание PoE отдельными блоками питания. Какой PoE нужен для WB?

Смотрите, модули WBE-DO-SSR-2 поддерживают максимальный коммутируемый ток на каждый канал 100 мА, а у вас заявлено 500 мА – не подходит. Можете заказать релейный модуль WB-MRM2-mini или WB-MR3, они подключаются к контроллеру по RS-485 и чуть медленнее будут отрабатывать, чем WBIO-DO-HS-8. Их можно запитывать от самого контроллера через Vout.

WBIO-DO-HS-8 – это только выходы, кликните по ссылке: он так и называется: “Модуль дискретных выходов”.

WBE-DI-DR-3 – 220 вольт от лампочки вы на него не заведете, сгорит. Вам надо как-то будет использовать включенный параллельно лампочке контактор или надеть на питающий лампу провод токовый трансформатор с резистивным конвертером с тока на напряжение, и подключать его к входам A1-A4 контроллера, может быть, придется использовать дополнительный усилитель – электролампы не мощные потребители, и в трансформаторе много не наведут (да, они ещё и перегорают).

Iridium на WB запускается (сейчас готовится новая версия сервера, будут исправлены баги), лицензии покупаются у них.

Про интерфейс – щелкать реле вы, конечно, можете, непосредственно из родного интерфейса из мобильного браузера, это дешевле Iridium, но сможете ли вы организовать к контроллеру сетевой доступ с мобильного телефона? (Нужен доступ к TCP-портам 80, 18883 контроллера). Есть капризные браузеры, проверьте свой тут.

Для питания контроллера нужен 24V Passive PoE (диапазон напряжений, подаваемых по PoE такой же, как и для других входов питания контроллера: 9-24 вольта).

Про Zoneminder ничего сказать не могу, не наш профиль, по дороге прочитал про него, так и не понял, может ли он по команде или средствами API отдать скриншот. Но вы, думаю, можете пользоваться для отправки тревожных e-mail-сообщений средствами самого Zoneminder (в темноте включать ИК-подсветку).

Что за модель камеры у вас? Многие IP-камеры позволяют забирать текущее изображение прямо по http-ссылке с самой камеры, погуглите про свою.

Мне всегда казалось, что датчик движения с радиоканалом хорош для бытового детектирования движения (типа включения подсветки), но не для охранного. Обычный проводной надежней – мало ли какие радиопомехи создаст проникший в охраняемое помещение.

Потом учтите, что процесс “срабатывание датчика — обработка события — получение изображения” занимает какое-то время, и может вполне себе так оказаться, что объект, вызвавший срабатывание, уже пропал из поля зрения камеры.

Kilpio, спасибо, почти все понятно. Осталась пара вопросов:
По управляемым цепям уточнил в документации: одно устройство будет 230V ~1A, по второму второму - нет данных, только указано что есть вход “сухие контакты”. Я так понимаю WBIO-DO-HS-8 - не подойдет, т.к. он не работает на 230V.
WBE-DI-DR-3 - я имел ввиду не для 220В, а для датчика протечки (Аквасторож), у которого есть встроенное низковольтное реле (макс. 24В 1А), которое замыкает контакты на 2 секунды при обнаружении потопа, реакцией на это событие я планирую сделать СМС.

А еще непонятно как реализовать реакцию на выключение мастер выключателя: я планирую обычный клавишный выключатель, подключенный к обычному контактору, выключающему весь свет в квартире. Заводить управление самим светом на WB не хочу, но вот реакцию на этот выключатель (или контактор?) как событие - хочу обрабатывать в WB. Как лучше сделать?

А, так для датчика протечки вы можете использовать любые входы A1-A4 на самом контроллере, дополнительного ничего не надо.

Я вот, в свою очередь, не понял, про 230V ~1A – такую нагрузку должен коммутировать управляющий выключатель? То есть это не сухой контакт получается. Если так, то берите релейный модуль. либо управляемый по RS-485, либо, например, WBIO-DO-R10R-4. Четыре реле 10А/240В.

А как устроена схема управления всем светом в квартире, расскажите. Мастер-выключатель только выключает весь свет, сбрасывая какие-то отдельные контакторы/импульсные реле, управляющие группами светильников? Ток, напряжение, которые он коммутирует?

Ok, понял, спасибо.
Точной света схемы пока нет, сейчас идет монтаж, но идея такая, да: весь свет в квартире заведен на один контактор, который управляется одноклавишным выключателем, туда же еще кондиционеры подключаются. Т.е. выходишь из квартиры последним - нажал на клавишу и не надо проверять все ли выключил в квартире, вернулся - нажал на клавишу - и все включилось. Но дополнительно хочется чтобы при выходе чтобы отрубалась приточка и увлажнитель, а включить их можно было не только при возвращении в квартиру, но и удаленно, для этого нужен WB.

Тогда можно на линию, питающую освещение и кондиционер, подключить, скажем, блок питания с небольшой нагрузкой, при выключении всего блок питания обесточится, встроенный в блок питания конденсатор быстро разрядится через нагрузку.

А напряжение с нагрузки подвести к какому-нибудь каналу A1-A4 контроллера. Так контроллер будет узнавать, обесточил контактор всё, или нет, и отправлять команду на обесточивание приточки и увлажнителя. Вместо блока питания можно использовать еще один контактор.

Минус решения – всегда что-то будет под напряжением: либо блок питания, либо контактор, когда на осветительную линию подано напряжение. Из этих соображения я и предложил первоначально WBIO-DI-HVD-8.

А, точно, теперь понял!
Кстати, если у WBIO-DI-HVD-8 8 входов, то его можно использовать не только для определения включен свет или нет, но и для определения отключения входного питания квартиры (в охранных целях)? Все три фазы причем.
Все-таки по поводу модулей: может для 230V 1A использовать WBE-DO-R6C-1, а для сухих контактов WBE-DO-SSR-2?
Еще подскажите, есть ли где-то фото прямой и угловой антенны на разъем для GSM, чтобы понять габариты и что влезет в щиток.

WBE-DO-R6C-1 – да, там одно реле, запас по току позволяет. А нагрузка резистивная, или индуктивная или емкостная, кстати? Могут контакты подгорать и спекаться, если нерезистивная нагрузка.
WBE-DO-SSR-2 – мы вроде, решили, что не проходит по току (там 100 миллиампер максимум).

Габариты GSM-антенн:

Ок, спасибо.
По второму устройству - откопал спецификацию: напряжение 5В, номинальный ток 4мА. Так что получается WBE-DO-SSR-2 подойдёт.
Тип нагрузки в первом случае - неизвестен, есть фраза “контакты должны быть беспотенциальными и должны допускать подключение к сети 230V”, а также что сама цепь называется “цепь предохранительных устройств”, так что думаю должна быть резистивная. Техподдержка сказала что протекаемый ток - менее 1А.