Поделитесь опытом использования WBE2-I-OPENTHERM

Третью зиму пользуюсь OT-адаптером + ESP8266. Всё работает, но беспокоит “кустарность” этой конструкции и переживание по поводу её надежности. (Когда-то даже писал про эту конструкцию на хабре )

Давно присматриваюсь присматриваюсь к WBE2-I-OPENTHERM, но не покидает ощущение, что модуль совсем сырой, а его надежность сильно ниже самопального модуля.

Поделитесь опытом длительного использования данного модуля.

2 лайка

Добрый день. Модуль не сырой, но он именно “аппаратный” шлюз.
То есть отображает определенные значения opentherm в регистры Modbus и наоборот. Ну и не подходит для кастомизации совсем. Вот в описанном на Хабре кейсе добавлена возможность сброса ошибки. А с аппаратным шлюзом - не вышло бы.
По моему путь с адаптером, который только конвертирует физику интерфейса и программным шлюзом - куда привлекательней. Как вот тут для EBUS: https://support.wirenboard.com/t/wirenboard-i-protokol-e-bus/
ESP имеет неоспоримый плюс - не нем можно вообще автономный термостат сделать, с уставкой целевой температуры снаружи.

C ESP все прекрасно, кроме того, что это DIY со всеми плюсами и минусами. Т.к. всё это работает автономно неделями без моего присутствия, то хочется что-то более промышленное…

ESP может работать и как автономный термостат, но т.к. я собираю температуру с нескольких датчиков, то проще было на WB сделать управление

Да, но на рынке, кроме “Zont”, интеграция с которым возможна искллючительно через облако нормальных, готовых решений - просто нет… Ну или я про них не знаю.

Вроде NEVOTON не единственный производитель ModBus адаптеров для OpenTherm. Сходу нашел еще этот

У NEVOTON вроде есть еще внешний ModBus адаптер

Но, кажется все заточены под конкретные довольно узкие применения

Он вендорозависимый, к сожалению.
тут баланс “универсальности” и простоты - вещь довольно тонкая. Как по мне так идеальный вариант - это все ж открытый программный шлюз, но для opentherm (в отличии от EBUS) такого не видел.

Странно, что нет открытых шлюзов. Вроде очень простая штука. Протокол стандартный. Логика общения - стандартная. Отличия в том, что не все котлы поддерживают все виды сообщений, вроде не проблема.

А в каком смысле он вендорозависимый? Поддерживает множество котлов, имеет открытую адресацию. Интерфейс - RS485.
Если бы не купил WBE-I-Opentherm, то обязательно купил бы EctoControl!

Не нашел от него таблицу регистров. Все что есть - https://tehnikof.ru/f/adapter_opentherm_user_manual_adapter_opentherm.pdf

Раньше находил где-то у них на сайте. Сейчас пишут, что в связи с дефицитом электронных комплектующих адаптер упростили, соответственно, поменялась система команд - OpenTherm адаптер - Страница 3 - (Умный Дом своими руками)