Подключение датчиков WB-MSW v.3 к контроллеру WB7 (WB6)

Добрый день,
Подскажите, какое максимальное количество (которое будет надежно работать) датчиков WB-MSW v.3 можно подключить на один линк RS-485 Modbus, а также сколько всего этих датчиков “потянет” один контроллер?

С датчиков необходимо получать (и сохранять в контроллере или передавать на диспетчеризацию) значения уровня CO2 и уровень шума. По идее, достаточно хранить по одному значению каждого параметра в минуту. Если с CO2 понятно, что значение за минуту будет примерно одним и тем же, то какое значение получим при опросе по датчику шума - мгновенное? Можно ли получать усредненное, минимальное, максимальное за интервал?

И какая длина линии RS-485 допустима для скоростей 9600 и 115200 для кабеля типа витая пара Cat.5 (без экрана/с экраном)?

С уважением,
Сергей.

Добрый день.
По спецификации Modbus RTU на одной шине может быть 247 устройств.
Тут количество лимитируется больше скоростью опроса. Запрос-ответ одного регистра занимает 25-40 мс на скорости 9600.
На практике больше 20-30 датчиков на один порт не ставят.

Для опроса раз в минуту можно, в общем и 60 датчиков. Тут больше вопрос питания.

В регистрах есть соответствующий:


Можно усреднять за выбранный период. Минимум и максимум (для шума) - нет.

Про 485 есть отличная статья, там по ссылкам можно пройтись RS-485 — Wiren Board

Наличие-отсутствие экрана на скорость, как таковую - не влияет, если нет помех и наводок. Если есть (индустриальное помещение) - да позволяет добиться связи на более высокой скорости или уменьшить ошибки.
Я подключал 4-5 устройств через 300 метров UTP, с терминатором. На 115200 ошибок не было.

Добрый день!

Меня интересовал практический опыт, того, что Вы написали вполне достаточно.
Спасибо!

Контроллер WB7 может иметь до 6 портов RS485 (2 распаянных и 4 модульных, их все, как я понимаю, можно сконфигурировать в Modbus). Как мне кажется, контроллер WB7 должен без особого труда справиться с с опросом раз в минуту 6 портов х 30 датчиков = 180 датчиков (2 параметра на датчик - CO2 и усредненный шум). Так ли это?

С уважением,
Сергей.

  1. Два штатных и три модулями расширения, MOD1…MOD3
    Но порты можно добавить и используя шлюзы Преобразователь интерфейсов WB-MGE v.2 — Wiren Board

Да, ресурсов вполне хватит.