Подключение ИП 212-45 к WB6

Добрый день! Хотелось бы подключить пожарный извещатель типа ИП 212-45 к ВБ6.
Если можно подключить, то прямо к контроллеру или надо модуль приобрести какой-то?

Можно “напрямую”.
Цель - определить что извещатель “замкнулся”. Для этого используем такую схему:

  • Vout - к резистору
  • A1 - к извещателю
  • GND
    Screenshot from 2020-10-09 16-39-17
    При таком включении A1_IN будет постоянно включен (true), а при срабатывании извещателя - появится “false”. Номинал резистора на схема - для питания в 12 вольт, при бОльшем - надо пересчитать, чтобы при срабатывании извещателя ток не превышал 20мА.

Еще прошу подсказать по поводу подключения датчика дверей (обычного геркона). Планирую брат потом модуль для сухих контактов, но это позже. Пока хотел поиграться/отладить. Я так понял, что геркон можно подключить напрямую к контактам A1-A4 или сухой нельзя?

Можно подключить.
Советую добвить резистор последовательно, подключать вот так:
Screenshot from 2020-10-20 09-38-11

Без резистора не будет работать? Потом когда куплю модуль WBIO-DI-WD-14 – при подключении к нему нужны резисторы? Подключаться планирую датчики дверей, движения, может что подобного плана.

Без резистора - будет. Но если случайно переключите “A” вход в режим выхода - то может сгореть. Просто для безопасности.

Нет. На этом модуле вход - просто вход, дополнительных режимов не имеет.Но и мешать работать герконам не будут.

Спасибо, теперь понятно!

Подниму тему. Я тут еще в раздумьях по датчикам дыма, прошу совета. Хотелось бы сделать их адресными, поэтому первый вариант не пойдет, который в начале темы. Нашел релейный НЗ датчик АРТОН - ИПД-3.2НЗ. Его можно будет подключить к модулю WBIO-DI-WD-14 с релейных контактов? Резисторы нужны будут?

Этот датчик не адресный. Да, возможно. Шлейф - на размыкание, работать будет.

Ну под адресным, в данном случае, я имел ввиду, что подключить их не на шлейф, а звездой, т.е. каждый на свой сухой контакт. Т.е. можно смело подключить такой датчик к входам WBIO-DI-WD-14 без резисторов?
Я так понимаю, что настоящие адресные будут работать только с совместимым контроллером, например, Болид или я не прав?

По документации - минимум два на помещение, плюс по площади. Можно и по паре.

В зависимости от “протокола”. Хотя есть и сразу с Modbus. Типа (просто как пример) https://www.gazoanalizators.ru/IPDES.html

В частном домостроении, думаю, можно и по одному. Два – это защита от ложной сработки. В квартирах от застройщика (у меня по крайней мере) стоят автономные на батарейках по 1 на комнату, а вот в коридоре уже три проводных, которые подключены к общей системе.

За информацию спасибо.
В идеале да, я бы модбас поставил, но ценник, не радует у этих датчиков (по сравнению с аналоговыми).

2 сообщения были перенесены в новую тему: Подключение четырехпроводного пожарного извещателя ИП 212-141 УС-02

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.